Единственный в Решме детский сад до сих пор остается без тепла. Дети играют и спят одетыми.
Об этом нам рассказал житель Решмы Александр Афанасьев, чей ребенок посещает указанный детский сад.
- Воздух в группах греется обогревателями, которые приносят сами родители, - рассказывает он. - Мы с женой тоже принесли из дома свой масляный обогреватель.
Всего в детский сад ходят 20 детей. Его сотрудники, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали, что максимальная температура в группах составляет 14 градусов. С утра она не превышает 11 градусов. Дети целыми днями навьючены во сто одежек и спят тоже одетыми.
До прошлого года садик не знал бед, его отапливала угольная котельная. В 2013 году ее должна была заменить котельная газовая, но этого не произошло. Почему?
- Объект сдан и готов к работе, но остаются проблемы с документацией, - рассказывает заместитель главы администрации Кинешемского муниципального района Сергей Карпов. - Сегодня (4 октября — прим. ред.) должен прибыть метролог, чтобы принять узел учета. В понедельник будем ждать инспектора Ростехнадзора. Максимум в середине следующей недели (считай, наступившей — прим. ред.) объект должен начать работу.
P.S. Как известно, долгожданная газификация для многих жителей Решмы вышла боком. Люди поспешили избавиться от угольных котлов и дровяных печей, но газ в их дома до сих пор не пришел. Сергей Карпов по этому случаю отмечает:
- Люди создали кооперативы и по сути администрация района не должна участвовать в газификации. Тем не менее, мы нашли способ сделать линию к поселку и сейчас ведем переговоры с «Межрайгаз». В результате один кооператив должен получить газ до 15-20 октября, а второй — к концу года, хотя в планах стоял 2014 год.