Что такое СМС-шлюзы и для чего они нужны

СМС-шлюз – это комплекс программ, выполняющий отправку сообщений через интернет без мобильного телефона. Интерфейс используют для проведения массовой рассылки сообщений всей клиентской базе в короткий срок, а также обеспечения двусторонней связи между компанией и пользователем.

Отправка СМС через шлюз – это эффективный способ проведения маркетинга. Так как позволяет установить быструю и стабильную связь с клиентами, не зависимо от того, есть ли у них доступ к интернету или нет, а также повысить уровень доверия к компании.

Как это работает и для чего необходимо

Интерфейс отправляет сообщения с интернет-сервера на оператора связи. Чтобы информация достигла пользователей, формат оповещения иногда нужно менять, так как протокол отправителя может не совпадать с протоколом принимающего. Шлюз связывается с оператором связи, преобразовывает сообщение и доставляет в нужном виде потребителю.

Применение специализированного комплекса программ обязательно необходимо по нескольким причинам. Во-первых, клиентская база данных может состоять из сотен и тысяч абонентских номеров. Написать вручную для каждого сообщение просто нереально, а если это и возможно, уложиться в быстрые сроки точно не получится. Но суть массовых рассылок и других оповещений в том, чтобы вовремя оповестить пользователя о новости или совершенной операции. Отправка СМС через шлюз спасает ситуацию, так как происходит автоматически по заданным параметрам и с огромной скоростью. Некоторые сервисы отправляют 1000 в секунду.

Во-вторых, использование СМС-шлюзов необходимо, так как операторы используют разные протоколы для связи, и если они не одинаковые, связаться с ними становится невозможно. А значит и обычная отправка смс не достигнет конечной цели. СМС-шлюз выполняет здесь роль посредника и «переводчика» — программа переводит данные одного протокола на нужный конкретному оператору. Благодаря этому рассылка выполняется на любого оператора связи, сохраняется возможность обратного общения с клиентом.

Это свойство программ позволяет преобразовывать и отправлять сообщения в:

  • Электронную почту в виде текста.
  • На любой мобильный телефон.
  • На стационарный телефон в виде голосового сообщения (программа автоматически преобразовывает текст в голос).
  • GSM/GPRS модемы.

Применение программы позволяет быстро оповестить клиента, каким бы ни был способ связи с ним. Это улучшает качество сервиса, укрепляет доверие пользователей к компании.

Виды СМС-шлюзов

Самые востребованные виды шлюзов:

  • Web2SMS для массовой рассылки обычных оповещений.
  • SMS2EMAIL для email-рассылки.
  • SMS2Skype для преобразования текста в голос и отправки оповещения на стационарные телефоны.

Есть также корпоративные шлюзы, которые компании могут применять для своих маркетинговых целей. Основное отличие от других видов – возможность обработки большего объема оповещений. Каким бы ни был вид СМС-шлюза, его цель одна – улучшить качество сервиса и расширить коммерческий успех компании: найти новых клиентов, а постоянным обеспечить постоянное внимание.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет