Как выбрать стеллажи для офиса

Ни один современный офис невозможно представить без стеллажей. Это практичный предмет мебели, который одновременно очень стильно выглядит и создает в офисе эффектный визуальный облик, разумеется, если правильно подобран.

Что такое стеллаж?

Стеллажи представляют собой наборы полок или открытые шкафы, которые устанавливаются прямо на пол или на ножки. Многие современные модели имеют не только открытые полки, но и закрытые отделения, в том числе и с замками.

Стеллаж стоит выбирать исходя из нескольких функциональных параметров, о которых пойдет речь ниже, но стоит обращать внимание также и на их стиль. Он должен сочетаться с другой мебелью в компании и непосредственно прилегающим к ним пространствам. К примеру, если вы хотите купить офисное зеркало в раме из дерева в оттенке «вишня», то и стеллаж стоит выбирать из такого же материала.

Габариты

Начать стоит с того, чтобы определиться с габаритами стеллажа. Исходить следует из двух параметров:

  • площадь помещения;
  • объем бумаг, которые нужно разместить в нем.

Вы должны найти идеальный баланс между этими двумя факторами. В некоторых случаях стеллажи могут занимать всю стену в кабинете, а иногда их даже ставят рядами перпендикулярно к стене так, чтобы влезало как можно больше бумаг.

Материал

Чаще всего стеллажи бывают металлическими и деревянными. Офисные металлические стеллажи для папок – идеальное решение, так как в металле не заводятся жучки и другие насекомые, он не интересен грызунам, его легко мыть, а загрязняется его поверхность намного меньше. Кроме того, металл не горит, то есть закрытые отсеки могут короткое время защищать бумаги от пожара.

Кроме того, металлические стеллажи очень долго служат своим владельцам. Качественные модели могут прослужить 50 лет и даже больше.

Но в некоторых случаях правильнее выбирать деревянные модели, особенно если речь идет об офисе, стилизованном под старину. Правда, в этом случае стоит отдавать предпочтение массиву дерева, тогда как для обычных офисов подойдут изделия из ЛДСП или МДФ.

Фурнитура

Обязательно обращайте внимание на качество фурнитуры. Все соединительные элементы, дверные петли, ручки и замки должны быть исключительно надежными. Потому что на этот предмет мебели приходится очень большая нагрузка, он постоянно эксплуатируется, находится под большим весом хранящихся на нем бумаг, дверцы открываются и закрываются и т.д. Это значит, что от качества фурнитуры зависит долговечность службы всего изделия. Конечно, в крайнем случае фурнитуру можно заменить, но лучше сразу отдавать предпочтение надежным производителям.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет