Комфортная городская среда по-кинешемски

Непрозрачно и недоступно. Двумя словами можно охарактеризовать проведение конкурса по вхождению в программу «Формирование комфортной городской среды».

Отличная программа, призванная помочь жителям решить проблему благоустройства дворов, становится яблоком раздора в руках чиновников. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что при реализации программы необходимо учитывать мнение жителей. Как его учитывают в Кинешме видно из тех обращений, который сыплются к нам в редакцию. Так в программу не попал крупнейший двор Кинешмы с двумя девятиэтажками и одной одиннадцатиэтажкой. Другой двор на улице Вичугской настолько убит, что там впору плавать на лодке, а домой можно попасть лишь в резиновых сапогах.

Очевидно, что в любом конкурсе есть победители и проигравшие. Возможно эти дворы набрали меньше баллов и поэтому не попали в программу. Но в администрации не раскрывают результаты отбора. На их официальном сайте нет протокола, в котором бы было подробно прописано, сколько баллов набрал каждый дом. И именно эта непрозрачность и порождает всё недоверие к программе, сталкивает лбами жителей различных домов.

Кроме того, мне непонятен принцип формирования общественной комиссии. Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили заявление на включение в комиссию меня, как активиста фронта. От администрации ни ответа, ни привета. Пожалуй, кто-то решил, что можно отмахнуться от движения, которое возглавляет сам президент, как от назойливой мухи. Полагаю, что это заблуждение и если вскроется неправильное распределение средств, то придется отвечать перед законом. Не стоит забывать, что вы чиновники на госслужбе, а не князья в удельных княжествах. Деньги федеральные, а не ваши личные.

Возвращаясь к вопросу формирования общественной комиссии. В ней практически одни чиновники и депутаты, общественники там в меньшинстве. Кстати, некоторые и вовсе не знают, как попали в комиссию. К примеру, депутат Владимир Любимов рассказывает, что направил в комиссию своего однопартийца, а оказался в ней сам. Увы, на заседание он не попал, уехав в командировку. Не был на комиссии и председатель Совета директоров Михаил Беляев. О том, что будет заседание, он узнал в день заседания — всего за несколько часов.

Чтобы успокоить жителей я прошу чиновников администрации предоставить подробные результаты конкурса. Давайте посмотрим, насколько правильно вы расставили баллы тем или иным дворам.

Пока же привожу мнение эксперта по проведению конкурса в Кинешме.

— Результаты конкурса с указанием баллов по каждому двору должны быть вывешены на официально сайте администрации, — рассказывает Светлана Межирицкая, член регионального штаба ОНФ Ивановской области, руководитель группы «Качество повседневной жизни». – Критерии отбора в Кинешме вызывают много вопросов. Откуда появились такие огромные цифры софинансирования: 10%, 20%, 30%? Сумма ремонта двора еще неизвестна, а жителям предлагают взять на себя такое обязательство. А вдруг стоимость будет составлять несколько миллионов? Смогут ли жители оплатить свою долю? Непонятно почему за трудовое участие граждан дается всего один балл. Также лишний критерий — это наличие сметы. Дизайн-проект куда ни шло, а всё остальное жители не обязаны иметь.

Комментарии
Комментариев пока нет