14 кинешемских семей могут съехать из аварийного жилья

В рамках программы по переселению они получили денежную компенсацию.

В конце декабря 2021 года в Кинешме прошла встреча главы города Вячеслава Ступина с представителями средств массовой информации. В ходе брифинга озвучивался вопрос, касающийся реализации программы по переселению из аварийного жилья. Тогда мэр заверил журналистов в том, что городу выделили 24 миллиона рублей на выплату компенсаций ряду собственников жилья в аварийных домах. На эти средства люди смогут самостоятельно приобрести жильё в Кинешме, либо в других городах.
— В настоящее время компенсации выплачены всем четырнадцати собственникам жилья в аварийных домах, которые заключили соответствующий договор с администрацией города, — говорят в пресс-службе мэрии.
Однако и тут не обошлось без эксцессов. О ситуации нам рассказала одна из участниц программы:
— В октябре 2021 годы я подписала с администрацией города соглашения о выплате компенсаций, которая бы полностью возместила рыночную стоимость моего жилья в аварийном доме. В моём случае эта сумма равняется 1 миллиону 123 тысячам рублей. Согласно договору, администрация взяла на себя обязанность выплатить компенсацию до 14 февраля 2022 года. Но средства на счёт поступили лишь 24 февраля.
Что ж, в данном случае вполне уместна поговорка «лучше поздно, чем никогда».
Стоит отметить, что в настоящее время администрация города инициировала проведение электронного аукциона на приобретение на вторичном рынке жилья ещё одной квартиры для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Стоимость контракта составляет 1 миллион 197 тысяч 700 рублей.
Напомним, в рамках региональной адресной программы в Кинешме переселению подлежит 371 человек из 11 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет