Бездомных собак в Кинешму подбрасывают враги?

Руководитель приюта «Добрый дом» Алёна Шибанова заявила, что больше не желает отлавливать собак в Кинешме. В любом другом городе – да, а в Кинешме – нет. Самое время использовать заставку из журнала «Ералаш»: «Всё! Парам-парам-пам! Пиу!»

Возможно, кто-то из кинешемцев скажет, что мы зачастили с публикациями о проблеме бродячих стай. Так оно и есть. Но куда деваться, если эта проблема была, есть и нельзя исключать, что она не вырастет до размеров городского бедствия, когда редкий горожанин не будет выходить из дома без перцового баллончика или палки.
Буквально на минувшей неделе руководитель приюта для бездомных животных «Добрый дом» Алёна Шибанова поделилась с «Часами» своим категоричным решением больше не работать с кинешемскими чиновниками по договорам на отлов бродячих животных. Двух договоров в 2022 году ей хватило.
— Ни в одном городе на меня не было таких нападок и такого отношения, как в Кинешме, — признаётся Алёна. – Поэтому хватит. Я решила.
Начать с того, что по обоим договорам работы выполнены (в первом случае отловлено 20 собак, во втором – 24), а деньги не заплачены (230 тысяч рублей и 300 тысяч). В интернете можно встретить трёхэтажный мат через коромысло по поводу того, что «Добрый дом» работает за деньги, но такова жизнь. Услуги ловца, бензин, наркоз, стерилизация, вакцинация, вольеры, питание стоят тех же самых денег. Это, во-первых.
Во-вторых, сейчас всё дорожает. Взять, например, наркоз, без которого отлов одичавших животных невозможен. Ещё в ноябре 2021 года он стоил 1 тысячу 800 рублей за флакон, а к февралю 2022-го цена выросла до 5 тысяч 800 рублей. Затем препараты (производство США и Франции) стали исчезать из продажи, а перекупы взвинтили цены до 12 тысяч. Сейчас возможно раздобыть лишь белорусский наркоз, но он настолько слабый, что работать с ним зачастую не имеет смысла.
В-третьих, автор этих строк тоже работает за деньги, а читатель держит в руках газету, которая опять же не бесплатная, потому что бумажным комбинатам и типографиям тоже надо платить.
В-четвёртых, другие города платят по договорам и платят вовремя. Одна Кинешма ведёт себя как зловредная фря.
На прошлой неделе в управлении городского хозяйства Кинешмы мне было сказано, что я слишком много беру денег, — рассказывает Алёна. – Хорошо, пусть будет так, я уже не желаю что-то доказывать. У меня работа с одной собакой стоит порядка 11 тысяч рублей. В то же время в Иванове и Ивановском районе в январе-феврале 2022 года цены достигали 16-19 тысяч рублей. Костромичи ещё в прошлом году держали ценники на уровне 40 тысяч рублей. Не удивительно, что меня приглашают в Кострому. Учтите ещё, что в настоящее время появились недобросовестные приюты, которые только называют себя приютами. Отмывают деньги, а как таковой отлов не ведут.
Закончим о деньгах и поговорим о только что упомянутой добросовестности. От руководства УГХ Алёна Шибанова услышала в свой адрес такое, чего раньше не слышала. Если раньше не самые благоразумные люди обвиняли Алёну в поедании собак, то сейчас… Вспоминается визит в редакцию «168 часов» одной неуравновешенной дамы, с которой произошёл такой диалог:
Напишите, что Шибанова убивает и ест собак! – выпалила дама.
А вы видели? – поинтересовался автор этих строк.
Я нет. Напишите, что Шибанова убивает и ест собак!
А другие видели?
Другие нет. Напишите, что Шибанова убивает и ест собак!
Но откуда же вы это взяли?
Я пожалуюсь твоему редактору и тебя уволят. Ты понял меня или ты тупой? Напиши, что Шибанова убивает и ест собак!
Так вот раньше Алёну обвиняли в необычных гастрономических пристрастиях, а сейчас в том, что она наводняет Кинешму иногородними собаками. Мигрантами. То есть, отловив ту или иную собаку, стерилизовав её, вакцинировав, чипировав, передержав 3 недели и убедившись в её адекватности, Алёна согласно закону возвращает её наместо поимки, но вместе с ней привозит и другую. А то и не одну.
Именно в этом в УГХ меня и обвинили, — рассказывает Алёна. – Будто бы из-за этого Кинешма и заполонена бродячими животными. И ничего, что выпуск собак каждый раз фиксируется на видео, и ничего, что работа самих коммунальщиков состоит из массы нарушений, о которых вы постоянно пишете. Короче сказать, для меня такие обвинения стали последней каплей. Я прекращаю сотрудничать с Кинешмой.
Складывается ощущение, что на «Добрый дом» решили повесить всех собак, чтобы на корню зарубить их отлов. В самом деле, зачем терпеть головную боль с оптимальным (и что хуже всего – честным) приютом, если можно выдавить его и забыть об исполнении федерального законодательства. 
В общем — всё. Парам-парам-пам! Пиу!
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет