Ещё одна капля ясности про мост через Казоху

«168 часов» ценят любые читательские отклики, в том числе и негативные. Поэтому со своей стороны мы готовы на конструктивную обратную связь даже с лютыми злопыхателями и поэтому расскажем сейчас про… трещину в мосту.

На днях «Часы» рассказали о том, что были вынуждены пойти в прокуратуру, так как не получили из администрации Кинешмы ни одного ответа на два официальных запроса. Мы спрашивали про три элемента мостовой конструкции, которые уже сейчас можно видеть, но при этом они значатся в новой смете работ.
Соответственно, не понятно, чего ждать. Либо корректировки сметы, либо крушения того, что уже построено.
После публикации сюжета об этом, на сайте «168.ru» появился любопытный комментарий от пользователя «Простой строитель». Он написал: «Как обычно, журналист ради хайпа перевернул всё с ног на голову. Насколько я знаю, в смонтированных пролетных строениях был серьезный дефект и подрядчик до сих пор не предоставил технический отчет об его устранении…».
Разумеется, этот «Простой строитель» не совсем простой, но наша цель не вступать в препирательства, а вносить ясность.
Первое, что заметим, это то, что хайп нам не нужен. И «как обычно» мы не привыкли переворачивать правду с ног на голову. Правда тем и хороша, что крутить-вертеть её не надо.
Что же до упомянутого дефекта, то мы с готовностью поговорим и о нём. Мы всеми руками за ясность в любых вопросах.
Итак, дефект! Наверняка речь идёт о трещине в балке, которая лежит в основании нынешнего моста. Слышали про эту трещину? Нет? А она была.
Ещё 16 декабря 2022 года в городское управление строительства (ГУС) от подрядчика «ДорМостСервис» пришла просьба согласовать ремонт по устранению той самой трещины. 17 декабря ГУС согласовало регламент ремонта. В согласовании участвовал также проектант «Ивановодорпроект». 
Вслед за тем последовал ремонт «инъекционным методом».
Упомянутый выше проектант «Ивановодорпроект» 20 декабря подписал позицию, согласно которой «несущая способность пролётного строения в целом не снижена».
Нам также известно, что уже в марте 2023 года ГУС не стало принимать акт выполненных работ, сославшись на то, что «не предоставлено экспертное заключение о несущей способности балки». И также нам известно, что прежний подрядчик отметил: каких-либо экспертиз по согласованному регламенту ремонта не предусматривалось.
Впрочем, не станем углубляться в разразившийся спор между ГУСом и старым подрядчиком. Пусть они спорят в суде.
Для нас важна ясность. Следовательно, важными остаются прежние вопросы, которые начали ставить ещё с середины зимы и на которые так и не получили ответы.
В свете последних событий главный вопрос может звучать так: что предстоит делать новому подрядчику с тем, что уже сделано? Ломать и строить заново или заниматься только недоделками? И если последнее, то как же всё-таки быть с новой сметой, в которой указаны уже готовые работы? Хоть с трещиной, хоть без трещины. Не важно.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
8:48
03.04.2023
Гость
Правильно, копайте под жуликов,желательно даже что бы и посадили
прелоадер
0
21:23
31.03.2023
чел
А почему замяли вопрос с лавками ни кто не верит в их стоимость но ни кого не посадили за растрату. Ну и где правда.
прелоадер
0
21:22
31.03.2023
Простому строителю
Олег Тананин, нашли вы тут «огород» для своих высказываний. Интересно, а почему же вы отказались принимать работы у старого подрядчика сославшись на «истечение сроков»? Кем и чем они установлены? Или в режиме «90-х», по-старому формату, просто послали подрядчика, метнув - ваше время вышло. Огонь, а не подход! Также как и демонтажом ограждений и знаков на Томке, приехал, по-хозяйски всех напугал, на этом все и закончилось. Все надеются, что вашим и Гусовским действиям будет дана оценка со стороны всех причастных ведомств)) также, есть надежда, что и Воскресенский углубится в ситуацию.
прелоадер
0
21:15
31.03.2023
Абориген кинешемский
По---------ю. Чем быстрее откроют движение через этот объект, тем лучше для всех водителей, а потом хоть судитесь, хоть - - - - сь.
прелоадер
0
19:44
31.03.2023
Добрая бабушка
Олежка, шельмец ты эдакий!!! Давай, вылазь из под лавки! В прятки он, видишь ли, все играет!!! Одни игры на уме, всё обдурить кого-то хочет... Кончились игры! Нашкодил - отвечай! Там уж с губернии за тобой выехали... Ты, это, вот чего, я там тебе сухарей насушила - ты бери котомку и туды их сложи... Да, чуть не забыла, давечя тебе в дорогу носки и башлык связала - так их тож с собой забирай... Ох, окаянный, что натворил!!!... И, это, я там дедовы рукавицы на ладонях в два слоя брезентом подбила - поди пригодятся тебе на Колыме то... Ох, как теперича людям в глаза то смотрети?... Спаси, Господи, мя грешную...
прелоадер
0
16:48
31.03.2023
Простой строите
Сначала цитата из статьи "И «как обычно» мы не привыкли переворачивать правду с ног на голову. Правда тем и хороша, что крутить-вертеть её не надо." А теперь немного фактов: проектировщики в своем заключении действительно написали, что " несущая способность в ЦЕЛОМ (что означает по основным параметрам) не снижена", но при этом добавили, что ее ремонт необходим . Ремонт трещины действительно был проведен, но только.... в МАРТЕ (фото и видео ремонта есть)! А проверка (читай проведение экспертизы) на наличие пустот после ремонта инъекционным способом, это обязательная практика. Вот и получается, что вроде все правильно написано, но смысл искажен полностью. Да и вопрос возникает, почему журналисты предыдущего подрядчика так выгораживают, к чему бы это?
прелоадер
4
14:38
31.03.2023
Пенсионер
Умалчивание и игнорирование обращений граждан,нарушение сроков ответов на обращения это грубое нарушение Закона РФ должно быть пресечено прокуратурой.
прелоадер
0
12:22
31.03.2023
m.kozyrev
Уважаемые читатели! Данный материал планировался к публикации в четверг, 30 марта, но в связи с техническими проблемами, возникшими при загрузке видеосюжета на youtube, было принято решение о переносе сроков публикации на сегодня. При этом сам видеосюжет мы не переснимали, поэтому в кадре озвучено то число, когда производилась съёмка. Спасибо!
прелоадер
0