Кинешемцы обеспокоены качеством ремонта дороги на улице Рубинского

Им кажется, что слой укладываемого здесь асфальта тоньше положенного.

Напомним, в 2021 году Кинешма получила из дорожного фонда Ивановской области более 145 миллионов рублей на ремонт дорог и тротуаров, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Почти 20,6 миллиона из них предусмотрены на ремонт дороги по улицам Рубинского, Коммунальной и Грузинской в микрорайоне «Будённый».
Протяжённость этой дороги составляет 1 километр 170 метров. Она связывает два больших микрорайона – микрорайон «Автоагрегат», где находятся детские сады, школы и поликлиника, и микрорайон «Анилплощадка». Поэтому в администрации города спланировали запустить по этой дороге общественный транспорт. С этой целью на стадии проектирования было принято решение сделать дорогу в асфальтовом исполнении.
В конце сентября подрядчик приступил к работам. В первую очередь здесь сделали тротуар по всей протяжённости дороги. После этого приступили к ремонту проезжей части. В настоящее время подрядчик проводит работы по укладке выравнивающего слоя асфальтобетонной смеси.
Эти-то работы и вызвали сомнения у местных жителей. Люди уверены, что в некоторых местах слой асфальта тоньше, чем того требуют стандарты, и не превышает 2-3 сантиметров. В подтверждение слов они прислали в редакцию «168 часов» фото с места работ. Судить по нему о толщине уложенного слоя асфальта сложно, но визуально он действительно не превышает двух-трёх сантиметров.
Стоит отметить, что толщина асфальтового покрытия регламентируется ГОСТами и СНиПами. Согласно им, минимальная толщина асфальта на дорогах должна составлять 8 сантиметров. При этом асфальт укладывается слоями – их может быть от 2 до 4, а толщина каждого слоя должна быть не менее 4 сантиметров.
Стоит отметить, что сметная документация на ремонт дороги по улицам Рубинского, Коммунальной и Грузинской предполагает обустройство двух слоёв асфальта, с толщиной каждого слоя от 4 до 5 сантиметров.
Кинешемцы переживают за то, что вследствие нарушения технологического процесса долгожданная дорога не прослужит хоть сколь-нибудь долго. Дабы не допустить подобного мы поделились чаяниями жителей с сотрудниками городской администрации. Уже завтра, 27 октября, на место строительства дороги выедет комиссия. О результатах её работы мы сообщим дополнительно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет