Кто, зачем и по праву ли ставит в Кинешме забор впритык к дороге

Дело происходит рядом с храмами Иона Златоуста и Вознесения. А рядом станция скорой помощи.

Сегодня, 12 августа, вдоль территории ансамбля храмов Вознесения Господня и Иоанна Златоуста начали возводить забор. Сваи вворачивают в непосредственной близости к проезжей части, и работники говорят, что им даже приходится бурить асфальт. Дескать, сами не рады, лучше бы отступить хотя бы на метр ближе к храмам, где мягкая земля.
Соответственно, возникает вопрос, не станет ли будущий забор помехой для движения машин скорой помощи, станция которой соседствует с территорией церкви? И не станет ли он ещё большей помехой, когда настанет зима, выпадет снег и этот снег нужно будет куда-то сгребать? И по праву ли именно здесь ставят забор, а, в самом деле, не ближе к храмам?
«168 часов» встретились с местным настоятелем протоиереем Петром Влащенко, и тот рассказал следующее. Во-первых, ближе нельзя, потому что это будет уже территория старинного кладбища и на ней любые инженерные работы производить запрещено. Во-вторых, проблем с движением машин скорой помощи не будет уже потому, что в месте, где строится забор, здешние жители регулярно устраивают стоянку машин. В-третьих, строительство идёт в пределах территории храмового ансамбля. В-четвёртых, все работы согласованы с администрацией города. Ну, и, в-пятых, без забора обойтись никак, поскольку, пользуясь свободным доступом на упомянутую территорию, сбытчики наркотиков делают здесь «закладки», а вандалы расписывают непотребностями стены храмов.
Вот, собственно, основные моменты, обозначенные священнослужителем. Об остальном смотрите в видеосюжете.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет