По мнению кинешемских чиновников, на берегах Казохи устроили не свалку, а склад материалов

Поэтому вместо реального наказания виновным лишь погрозили пальчиком.

Напомним, 22 июня мы писали о том, что в редакцию «168 часов» обратился житель микрорайона «Электроконтакт». Он сообщил, что неизвестный КамАЗ сваливает мусор на берега реки Казохи. В подтверждение своих слов очевидец прислал фотографии, на которых отчётливо запечатлён и сам факт, и госномер транспортного средства.
Тогда всю информацию мы передали в администрацию города, где нас заверили в том, что отдел муниципального контроля проведёт проверку, и виновные будут наказаны.
Однако 11 июля житель микрорайона вновь связался с редакцией и сообщил о том,  что гружёный мусором грузовик продолжает опорожняться на склонах берега. Мало того, с его слов, количество КамАЗов, привозящих мусор, со времени первой публикации увеличилось.
На днях в «168 часов» поступил ответ из городской администрации, в котором перечислены принятые меры:
— Отделом муниципального контроля и охраны окружающей среды по итогам рассмотрения сообщения о складировании мусора на берегу реки Казоха, около  гаражно-строительного кооператива по 3-му Трудовому переулку, возбуждено  производство по делу об административном правонарушении в отношении лиц, осуществивших перевозку и складирование материалов (грунта, кирпичного боя, фрагментов кирпичной кладки и т.п.) на указанную территорию. Также лицам, осуществлявшим складирование материалов, объявлено предостережение — не осуществлять, не допускать размещения каких–либо материалов на данной территории.
Правда, интересная мера контроля соблюдения законодательства, а формулировка какая: «объявлено предостережение». Наверное, аналогичным способом можно предостерегать грабителей, насильников и убийц. Только будет ли от этого толк…
При этом стоит отметить, что, согласно пункту 5 статьи 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ, предостережение в частности выносится при нарушениях, не причинивших какого-либо вреда и не создавших угрозу причинения данного вреда. То есть, если у контролирующего органа (в нашем случае это отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды – прим. ред.) отсутствуют подтверждённые данные о том, что нарушение обязательных требований причинило какой-либо вред. В данном случае вред животным, растениям, окружающей среде.
Также хотелось бы обратить внимание на то, что сваленные на берег реки кирпичный бой и фрагменты кирпичной кладки классифицируются, как строительный мусор. Такой мусор, как правило, относится к IV классу опасности и требует особого обращения. В соответствии с действующим законодательством, транспортировку и дальнейшую обработку строительного мусора должны организовывать компании с лицензией Росприроднадзора. На них возложена обязанность по обеспечению безопасной переработки, утилизации и захоронения опасных отходов 1-4 класса.
Правда, специалисты отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды не увидели в навалах на берегах Казохи стихийной свалки строительного мусора. Весь этот бардак они деликатно назвали «складированием материалов».
Вот так и живём…
По мнению редакции «168 часов», настал тот момент, когда в ситуацию просто обязана вмешаться природоохранная прокуратура.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет