Преображение микрорайона «Электроконтакт» начнётся уже в этом году

Подготовку к его благоустройству обсудили сегодня.

В этом году в рамках реализации региональной программы поддержки местных инициатив в Кинешме будет благоустроено 10 общественных пространств, 2 из которых расположены в микрорайоне «Электроктонтакт». Один из проектов предусматривает установку хоккейной коробки на стадионе, второй — строительство детской игровой площадки на улице Вичугской.
Реализацию одного из самых масштабных проектов – установку большой хоккейной коробки сегодня, 17 февраля, глава города Вячеслав Ступин обсудил с инициатором и социальным партнёром проекта — депутатом городской думы Еленой Соколовой и генеральным директором завода «Электроконтакт» Андреем Смирновым.
Как рассказала Елена Соколова, совместно с заводом был разработан проект комплексного благоустройства территории стадиона «Электроконтакт».
— Началом реализации проекта станет установка большой хоккейной коробки. Каток в микрорайоне востребован. Здесь катаются как любители, так и хоккеисты. Бывшая хоккейная коробка из-за аварийного состояния была демонтирована, и жители неоднократно поднимали вопрос благоустройства этого общественного пространства, —  рассказала Елена Соколова.
Важным социальным партнёром реализации проектов выступил завод «Электроконтакт».
— В прошлом году завод «Электроконтакт» вошёл в промышленную группу «Автоком», на всех заводах которой есть такое понятие, как социальное партнёрство, и оно активно применяется. Когда мы пришли, то увидели, что социально-общественная жизнь в микрорайоне отсутствует. Мы поддержали создание общественного совета микрорайона, приняли решение о софинансировании проектов региональной программы. Наше участие в проектах — это начало большой и плодотворной работы. Мы понимаем, что завод в долгосрочной перспективе не может жить без микрорайона, — отметил генеральный директор компании «Электроконтакт» Андрей Смирнов.
В ходе обсуждения были затронуты вопросы по подготовке конкурсной документации и финансированию проекта.
— Проект серьезный и дорогостоящий. Только хоккейная коробка с толщиной бортов 7 миллиметров на сегодняшней день стоит порядка 1,7 миллиона рублей. Но необходимо ещё сделать асфальтовое основание и освещение. Это ещё порядка 3,5 миллиона рублей. Поэтому будет прорабатываться вопрос дополнительного финансирования из городского бюджета и привлечения спонсорских средств. В ближайшее время мы планируется встретиться с учредителем группы компаний «Автоком» Вячеславом Малеевым. Все организационные вопросы необходимо решить сейчас, чтобы скорее выйти на конкурсные процедуры определения подрядных организаций и с наступлением благоприятных погодных условий приступить к работам, —  рассказал глава города Вячеслав Ступин.
Также на встрече обсуждались вопросы приведения в порядок стадиона и здания спортивного комплекса.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет