В Кинешме обновили уличное освещение

О реализации проекта губернатору и директору Россетей доложил глава города Александр Пахолков.

Вчера, 24 декабря, Ивановскую область посетил директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, который вместе с губернатором Станиславом Воскресенским и генеральным директором МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорем Маковским, принял участие в открытии нового цифровой контакт-центра «Россетей».
В ходе посещения call-центра Павлу Ливинскому и Станиславу Воскресенскому также презентовали проект «умного» наружного освещения в городе Кинешма, реализованный в рамках энергосервисного контракта филиалом «Ивэнерго».
Менее чем за полтора месяца во втором по величине городе Ивановской области были заменены все уличные светильники с натриевыми и ртутными лампами на светодиодные – как на главных улицах, включая набережную Волги, так и в частном секторе. 100 уличных фонарей смонтировано заново. Проект позволит сэкономить городу более 2 миллионов киловатт-часов в год, то есть на освещение Кинешмы будет тратиться почти в три раза меньше средств, чем сейчас. Проект реализован без использования бюджетных средств. Поставка оборудования и работы по его установке выполнили «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» в рамках энергосервисного контракта. Сумма контракта составляет порядка 99 миллионов рублей. Выплаты по нему со стороны городской администрации будут проводиться в течение 7 лет. Весь этот срок подрядчик будет проводить гарантийный ремонт и обслуживание новой системы освещения.
Новое освещение интегрировано в систему «умный город». Для этого запущен специальный программно-аппаратный комплекс. Автоматизированная система наружного освещения позволит гибко управлять режимами освещения, а также обеспечить полную управляемость сетей: дистанционный контроль, анализ и планирование потребления электроэнергии.
О реализации проекта главе региона Станиславу Воскресенскому и директору ПАО «Россети» Павлу Ливинскому доложил глава города Александр Пахолков в ходе телемоста, связавшего областной центр и Кинешму.
— Реконструкция сетей уличного освещения в Кинешме завершена. Энергетики сработали быстро, эффективно, с хорошим качеством. За полтора месяца заменено 4618 светильников. Это очень хороший подарок горожанам к Новому году. Город теперь светлый, красивый, люди довольны, — отметил в докладе Александр Пахолков.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет