Наталья Суркова: Фестиваль получится очень интересным

В понедельник в Кинешме стартует театральный фестиваль «Островский — FEST».

В период с 9 по 15 августа в Кинешемском драматическом театре имени А.Н.Островского пройдёт III Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский — FEST». Спектакли будут показывать на нескольких площадках: на большой сцене, на малой сцене и в фойе театра.
В преддверии форума руководитель театра Наталья Суркова рассказала о том, каким будет этот фестиваль, и чего стоит ожидать зрителям.
— Теперь я могу с уверенностью сказать, что фестиваль состоится, и все артисты, заявленные в афише, к нам приедут. А это представители стран Армения, Кыргызстан, Белоруссия, Албания, Украина, Иран, Россия. Из России к нам приедут артисты из городов Вологда, Кострома, Ярославль, Кинешма, Москва, Санкт-Петербург, Скопин. Всего 17 театров, — говорит Наталья Викторовна.
В этом году организаторы хотят особенно удивить зрителей фестиваля, поэтому подготовили для них множество различных сюрпризов.
— Это флешмоб перед началом фестиваля, лазерное шоу на открытии фестиваля, концерт группы «The BeatBoys» в ходе фестиваля и концерт иранских артистов, на котором будет звучать иранская классическая музыка, ну и конечно же приезд Сергея Безрукова на закрытие фестиваля, — говорит Наталья Суркова. — Я думаю, что фестиваль получится очень интересным, это будет яркий театральный праздник.
Кстати, у кинешемцев ещё есть шанс попасть на него — в кассе театра осталось несколько билетов на открытие фестиваля, пока есть билеты и на спектакли, которые пройдут на большой сцене. А вот билеты на моноспектакль Сергея Безрукова разобрали, как «горячие пирожки», и их уже нет в наличии.
Говоря о фестивале нельзя не упомянуть о том, что в период пандемии коронавируса театр работает в строгом соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора. Это значит, что каждый зритель должен будет предъявить сертификат о вакцинации, либо отрицательные результаты теста на ковид, сделанного в день посещения театра, либо пройти экспресс-тест в самом театре. Также обязательными будут ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания и обработка рук антисептиками.
— Эти требования обязательны для всех, чтобы мы с вами сберегли не только себя, но и всех окружающих, чтобы мы после завершения фестиваля были все здоровы, — отмечает Наталья Суркова.
Говоря о нестабильности эпидемиологической ситуации, Наталья Викторовна привела в пример прошедший совсем недавно театральный фестиваль в Таганроге. Так вот, там афиша версталась заново практически в день открытия. Причиной этого стало то, что через границу не пропустили ни один иностранный театр. Но по заверениям Натальи Сурковой, каких-либо изменений в афише нашего фестиваля не предвидится.
— Мы все вопросы по приезду зарубежных артистов решили. Причём решали их на уровне Совета Федерации, Министерства культуры, Министерства внутренних дел. Получили все необходимые разрешения, — говорит директор театра.
С подробной афишей фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет