В Ивановской области 22 по 27 июля пройдет XVI Международный кинофестиваль «Зеркало»

Будут показываться российское и зарубежное кино.

С 22 по 27 июля в Ивановской области пройдет XVI Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало». В основном конкурсе в дни кинофорума зрителям представят семь картин, в производстве которых приняли участие 10 стран. 
Открытие фестиваля состоится в Юрьевце. В 18:00 на Георгиевской площади начнется концерт, посвящённый 90-летию мастера. В его основе — авторские тексты режиссёра и музыкальные произведения, сыгравшие особую роль в его жизни и творчестве. Тексты прозвучат в прочтении актёров Сергея Шакурова и Евгения Ткачука.
Международный конкурс «Зеркала» традиционно состоит из авторского кино со всего мира. Главный критерий – режиссёрская смелость и поиски нового языка для выражения вечных проблем, которые волнуют человечество. Российский кинематограф в конкурсе представляют сразу две работы: это мировая премьера фильма «Тембот» Тины Мастафаевой, выпускницы легендарной Кабардино-Балкарской мастерской Александра Сокурова, и российская премьера фильма «Призрачно-белый» Марии Игнатенко, побывавшего в конкурсе Роттердама. 
Также в программе: 
— «Герои рабочего класс» (Сербия, режиссер – Милош Пушич); 
— «Город и город» (Греция. режиссёры – Христос Пасалис, Силас Цумекас); 
— «Феи Шанкара» (Индия, режиссёр –  Ирфана Маджумдар); 
— «Ржавчина» (Колумбия, Франция, режиссёр – Хуан Себастьян Меса); 
— «Счастье» (Казахстан, режиссёр – Аскар Узабаев). 
Конкурсную программу будет оценивать авторитетное международное жюри, которое в этом году представляют кинематографисты из России, Узбекистана, Индии и Китая. Его председателем станет Али Хамраев — признанный во всем мире классик авторского кино, однокурсник и друг Андрея Тарковского.
Отметим, в этом году кинопоказы пройдут на новых площадках – в арт-резиденции железнодорожного вокзала и в кинозале Музейно-выставочного центра. В Музейно-выставочном центре пройдут показы конкурсной программы и встречи с членами жюри, будет работать ярмарка интеллектуальной литературы и фотовыставка, в основе которой — архив Андрея Тарковского в Юрьевце. Также на площадке МВЦ откроется традиционный фестивальный лекторий «Картина мира».  
Часть программ фестиваля будет представлена в ивановском кинотеатре «А113». Впервые в истории «Зеркала» в кинотеатрах Шуи и Кинешмы будет показана полноценная фестивальная программа отечественного кино «Свои».
Кроме того, специальные показы кинофестиваля пройдут в Государственной Третьяковской галерее в Москве.
Подробная информация о фильмах, программах и специальных событиях фестиваля представлена на сайте –  https://zerkalo.space/

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет