Школьные обеды нуждаются в удорожании стоимости

Кинешемские чиновники и депутаты добиваются решения этого вопроса.

В среду, 23 марта, в Кинешме состоялось очередное заседание постоянной думской комиссии по социальной политике. Один из рассмотренных депутатами вопросами касался увеличения стоимости питания учеников начальных классов. Председатель комиссии Вера Задворнова, являющаяся директором одной из городских школ, пояснила, что в нынешней ситуации сумма в 63 рубля 22 копейки настолько мизерна, что накормить на неё завтраком или обедом очень сложно.
— В связи с этим начинаются проблемы и рапортовать о том, что у нас в школах всё замечательно с питанием мы, увы, не можем. Индивидуальные предприниматели сейчас вынуждены выбирать: или доплачивать свои деньги, что они, естественно, делать не будут, или идти на нарушения. Все мы ходим в магазины и знаем цены на продукты. В качестве примера, который мы разбирали в школе: порция запеканки, которая на выходе должна иметь вес 150 грамм, по факту имеет вес 110 грамм. А это уже нарушение, — пояснила Вера Георгиевна.
Присутствующая на заседании заместитель главы городской администрации Инесса Клюхина рассказала о том, что проблема чиновникам известна и уже ищутся пути её решения:
— Мы ведём переговоры с департаментом образования Ивановской области, мы вышли туда с инициативой по повышению стоимости питания не только в школах, но и в детских садах. Мы уже направили наши расчёты по детсадам, сейчас готовим расчёты по школам. Я знаю, что эту проблему донесли и до заместителя председателя регионального правительства Ирины Эрмиш, мы с ней тоже на связи. Поэтому мы будем просить увеличения стоимости и, думаю, другие муниципалитеты нас в этом поддержат, поскольку проблема у всех одна – денег не хватает в связи с ростом цен на продукты.
Стоит отметить, что средства на питание в учреждениях образования выделяются регионам из федерального бюджета, а уже за этим в виде субсидий поступают в муниципалитеты.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет