Кинешемские депутаты проголосовали за изменение системы выборов в городскую Думу

Следующее слово за кинешемцами.

Ранее мы сообщали о том, что кинешемская администрация внесла в городскую Думу проект изменений в устав города, согласно которым при проведении депутатских выборов предлагается применять вместо смешанной избирательной системы мажоритарную, при которой партийные списки упраздняются, а депутаты избираются только по одномандатным избирательным округам, образуемым в количестве, равном числу депутатов.
Всю прошлую неделю вопрос обсуждался на различных думских комиссиях. О причинах смены избирательной системы депутатам рассказывал начальник управления правового сопровождения городской администрации Денис Новосадов:
— Мы можем говорить о достоинствах и недостатках той или иной системы. Закон Ивановской области оставляет разрешение данного вопроса за представительным органом. Но всё-таки, когда мы говорим о местных выборах, то мажоритарная система является наиболее эффективной и приемлемой.
По мнению Дениса Юрьевича, такая система обеспечивает наиболее эффективное представительство населения в городской Думе за счёт лучшей связи избирателей с депутатами.
— Когда мы говорим о компактных избирательных округах, разумеется, там избиратели имеют большую возможность знать своего депутата, а сам депутат имеет больше возможностей работать с населением.
Но в качестве основного преимущества мажоритарной системы главный юрист городской администрации называет освобождение выборного процесса от идеологической составляющей:
— Масштаб тех вопросов, которые решает Дума, таков, что к нему трудно применимы те или иные партийные лозунги и идеологии.
На всех комиссиях было принято решение вынести вопрос на пленарное заседание Думы.
Заседание состоялось вчера, 29 января. Депутаты единогласно поддержали проект решения о внесении изменений в устав города. Далее документ пройдёт через публичные слушания и в случае одобрения кинешемцами будет вынесен на окончательное утверждение городской Думой. После этого изменённый устав зарегистрируют в Минюсте, а территориальная избирательная комиссия подготовит разбивку на одномандатные округа с максимально равным количеством избирателей в каждом. Сделать это планируют до начала лета 2020 года.
Что касается публичных слушаний, то в администрации города планируют провести их в конце февраля – начале марта этого года. О конкретной дате мы сообщим дополнительно.
В свою очередь депутаты намерены провести встречи с кинешемцами, на которых проведут обсуждения вопроса изменения системы выборов.
Напомним, ранее в пользу мажоритарной системы высказались бывшие руководители Кинешмы Владимир Стариков и Андрей Томилин, а также депутат городской Думы IV созыва Владимир Цветков.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет