Неприменение ККТ в сфере общепита может повлечь серьезные последствия

Федеральная налоговая служба предупреждает предпринимателей об ответственности в случае неиспользования контрольно-кассовой техники. 
С начала 2021 года Федеральная налоговая служба запустила новый отраслевой проект «Общественное питание». Его цель — вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики, посредством комплекса мероприятий, предусматривающих побуждение повсеместного применения контрольно-кассовой техники, выявление причин, способствующих сокрытию ими выручки, а также обеспечение интересов граждан и защиты прав потребителей. 
С 1 июля все налогоплательщики, осуществляющие деятельность, по оказанию услуг общественного питания, обязаны применять ККТ (Прим.: контрольно-кассовую технику), за исключением случаев, установленных законодательством РФ.
Налоговыми органами Ивановской области в настоящее время проводятся мероприятия, в отношении недобросовестных участников рынка, в том числе посредством мониторинга расчетов, по итогам которого организации, не применяющие ККТ, включаются в планы проверок. При этом применяется риск-ориентированный подход, который построен на анализе налоговой отчетности, финансово-экономической деятельности и отборе налогоплательщиков для проведения выездного контроля по общедоступным критериям налоговых рисков, а также рисков совершения правонарушений. Стоит иметь в виду, что контроль за нарушением соответствующего законодательства может вестись не только со стороны налоговых органов, но и со стороны обычных граждан, у которых имеется возможность проверить на корректность выданные им чеки, и, в случае установления нарушений, направить жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».
В январе региональными налоговыми органами для представителей отрасли общественного питания уже проведен ряд семинаров, в ходе которых доводилась информация о возможности исправления таких нарушений путем формирования кассового чека коррекции с использованием методических указаний, размещенных на сайте ФНС России
Проведено также совещание с Департаментом экономического развития и торговли, органами государственной исполнительной власти городских округов и муниципальных районов, на котором были рассмотрены вопросы исполнения законодательства о применении ККТ в сфере общественного питания. По итогам совещания региональное налоговое Управление вышло с предложением о создании для «добросовестных» налогоплательщиков благоприятных условий, в части получения разрешительных функций, связанных, в том числе, с продлением срока действия договоров, выдачей лицензий, предоставлением в аренду недвижимого имущества и иных форм финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет