Приезжающих в Ивановскую область граждан обяжут вставать на учёт в Роспотребнадзор

Такое решение было приятно сегодня в ходе заседания оперативного штаба. 
Сегодня, 13 апреля, прошло очередное заседание оперативного штаба по предотвращению распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции. Его итоги в ходе брифинга провел начальник Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.
Руководитель облздрава отдельно остановился на некоторых показательных случаях инфицирования вирусом в регионе. 
— Мы видим, как люди, которые приезжают из других регионов, хотя у них уже были взяты тесты, совершенно безответственно относятся к своему здоровью, здоровью близких, соседей, начинают совершать дружественные визиты. В результате мы получаем вместо одного больного — нескольких. Результат такой чудовищной безответственности – то, что у нас два пациента, как раз и контактировавшие с такими приезжими, находятся на ИВЛ.  Сколько таких «биологических бомб» приехали к нам, мы не знаем. Но именно из-за таких граждан, чтобы обезопасить наших жителей, оперативный штаб принял решение о том, что все приезжающие в Ивановскую область с завтрашнего дня обязаны самоизолироваться на 14 дней, встать на учет в Роспотребнадзор и не выходить на улицу!, — сообщил глава облздрава.
Обращаясь к тем, кто планирует в ближайшие дни приехать в область, Артур Фокин подчеркнул: 
— Учтите, что будет самоизоляция. Делается это и для вашей безопасности, и для безопасности жителей области. Позвоните на горячую линию департамента здравоохранения – (4932) 93-97-97, и мы направим к вам участкового терапевта, который выдаст больничный лист. Исключением будут люди, которые приезжают в регион в силу должностных обязанностей. Такие примеры тоже есть. Также хочу призвать этих граждан при передвижении принимать все возможные меры предосторожности. 
Сообщить приезжих по телефону горячей линии департамента здравоохранения могут не только они сами, но и соседи, знакомые.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет