С Днём народного единства!

Поздравление от главы Кинешмы Александра Пахолкова.

Дорогие друзья, земляки, кинешемцы!
В российском календаре день 4 ноября посвящен подвигу наших предков, остановивших Смуту, вернувших свободу нашему Отечеству, укрепивших российскую государственность. Этот праздник напоминает нам о событиях в истории нашего государства, великих подвигах предков, отстоявших свободу и независимость страны.
Кинешма не осталась в стороне от событий многовековой давности. Ополчение, состоящее из нескольких сотен необученных военному делу горожан, под предводительством воеводы Федора Боборыкина противостояло двухтысячному профессиональному войску польско-литовских интервентов, ведомому паном Лисовским. Три битвы произошли близ Кинешмы. В неравных сражениях погибли наши земляки, город был захвачен и разграблен, жители заживо сожжены в храме.
Мы помним подвиг наших земляков, ставший одной из первых искорок всенародного недовольства, переросшего в народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского. Враг был повержен, российская государственность восстановлена, на родную землю пришел мир.
Сплоченность перед лицом общих угроз и готовность сделать все ради благополучия России объединяет нас и сегодня. Кинешма многонациональный и многоконфессиональный город. На протяжении многих-многих десятилетий мы бок о бок все вместе живем и работаем, являясь единым целым.
Россия – одна из великих держав мира. И всех нас, россиян, объединяет любовь к родной земле и желание сделать общий дом еще лучше.
Дорогие земляки, кинешемцы!
Поздравляю вас с праздником, с Днем народного единства! Желаю, чтобы не только сегодня, но и каждый день мы ощущали силу и дух, культуру и могущество нашей Родины. Желаю, чтобы человеческие качества всегда были высокими и наполненными достоинства, чтобы взаимоуважение и поддержка были основой дружественного и мирного сожительства всех народов и народностей, проживающих рядом.
 
Глава городского округа Кинешма А.В.Пахолков.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет