В Ивановской области люди оказались отрезаны от цивилизации

Жители Ласкарихинского сельского поселения Кинешемского района Ивановской области оказались отрезаны от внешнего мира. Журналисты «168 часов» прошли пешком по бездорожью путь от Жажлево до Ильинского, чтобы пообщаться с местными жителями.

Представляем вашему вниманию специальный репортаж и фильм «Анти-Плёс», снятый журналистами «168 часов» Юрием Головиным и Михаилом Козыревым, в ходе экспедиции в Ласкарихинское сельское поселение.

Напомним, жители (порядка тысячи человек) самого крупного сельского поселения Кинешемского района Ивановской области оказались отрезаны от внешнего мира. С одной стороны непроходимая дорога, которая недоступна для проезда каждую весну и осень, с другой река Волга, по которой паром пускают лишь летом.

Много лет жителям обещают, что дорога «Жажлево-Ильинское» будет построена. В 2014 году губернатор Ивановской области Павел Коньков также пообещал селянам, что строительство начнется. Действительно строительство началось, на этот раз в другом месте, но продлилось совсем недолго, в этом году правительство региона приняло решение «заморозить» строительство дороги до 2017 года. На сегодняшний день общая стоимость строительства автомобильной дороги Жажлево-Ильинское составляет более 400 миллионов рублей. По состоянию на 1 января 2016 года освоено около 46 миллионов рублей.

14 апреля журналисты отправились по дороге «Жажлево — Ильинское», которую каждую весну и осень размывает. Они пообщались с жителями, которые две недели сидели без продуктов питания (даже без хлеба) и посетили строящуюся дорогу. Там они обнаружили провалы в насыпи, которую возвели строители. Новая дорога разваливается еще до активной фазы строительства. Все подробности вы увидите в фильме «Анти-Плёс». Такое название выбрано не случайно, ведь в областном бюджете не нашлось денег на дорогу «Жажлево-Ильинское», зато сохранено финансирование очередной дороги к Плёсу (горнолыжный курорт «Милая гора». Вот такие приоритеты у Ивановского правительства. С одной стороны жители, которые отрезаны от цивилизации, с другой город-курорт Плёс, возле которого построена дача премьер-министра России Дмитрия Медведева.

 

P.S. Экспедиция к отрезанным от внешнего мира селениям продлилась 12 часов. Журналисты прошли почти 20 километров пешком по бездорожью, а обратно возвращались через Волгу. Для этого пришлось целый час прорубать дорогу для лодки, которая застряла во льдах.

Фильм "Анти-Плёс"

Комментарии
Комментариев пока нет