В Кинешемском районе жители ждут, что фермер перепашет дорогу к их деревне

Поводы к такому тревожному ожиданию уже имеются.

События развиваются вблизи деревни Дьячево Кинешемского района, где расположен знаменитый санаторий «Решма». Вообще на решемской земле не впервой происходит подобное. 2 года назад один частник купил землю, прилегающую к решемской автостанции, и взялся городить столбы, чтобы затем поставить забор и, соответственно, лишить людей дороги к своим домам. После нашей публикации предприимчивый человек передумал и оставил дорогу в покое.
А сейчас происходит вот что. В 4 километрах от Дьячево находится деревня Салтаниха. Между двумя этими деревнями простираются поля, включая взлётную полосу аэродрома, который эксплуатировался в войну. После войны он сохранял за собой статус запасного аэродрома вплоть до середины 1960-х годов. Земля здесь не земля, а полутораметровый слой гравия. Такой слой мог обеспечить посадку и взлёт даже тяжёлых самолётов.
Так вот, несколько лет назад владельцем здешних 150 гектаров стал местный фермер Александр Ланшин (в прошлом председатель погибшего колхоза). Всё бы ничего, но в этом году жители Салтанихи были пренеприятно удивлены заявлением Александра Ивановича о том, что он намерен перепахать дорогу, ведущую от Дьячево в их деревню.
Первый тревожный звонок прозвучал, когда фермер распахал землю впритык к дороге. Когда пойдут дожди, дорога непременно «рухнет» (как это происходит из года в год), а по обочине проехать будет уже никак. Обочины больше нет.
Мало того, Александр Ланшин намерен перепахать дорогу полностью. Он бьёт на то, что в районной администрации не могут определиться, существует ли здесь дорога официально. Бьёт на то, что ему надо обрабатывать всю землю, иначе надзорные органы оштрафуют его.
Да, эту прямую дорогу на Салтаниху люди стали накатывать после того, как отсюда ушла воинская часть. До того они ездили по объездной дороге, которая к настоящему времени заболотилась.
В администрации Кинешемского района начата проверка. Заместитель главы администрации Олег Мозенков отмечает:
— Инциденты, когда дорога к труднодоступному населённому пункту пролегает через чьи-то землевладения, явление не редкое. Надо учитывать, что использование таких дорог складывается исторически. Даже если той или иной дороги официально нет, фермеры не имеют права преграждать её. Если они не хотят идти навстречу людям добровольно, то тогда принудительно накладывается сервитут. А вообще существует следующая практика: если населённый пункт находится в труднодоступном месте, то дорогу к нему прокладывают и через поле, и даже вдоль поля. Администрация уже предупреждала Александра Ланшина, чтобы ни дорогу, ни примыкающую к ней обочину он ни в коем случае не трогал.
Люди возмущены. Возмущён пчеловод из Салтанихи Александр Рыбин:
— Пусть он перепахивает эти камни, пусть! Что на них вырастет, не знаю. Но зачем гадить? Зачем отрезать людей от родной деревни? Он уже сказал: «Я весь аэродром перепашу». А если пожарной машине и скорой помощи надо будет проехать?
Александр Геннадьевич рассказал нам также о том, что от фермера поступило требование платить по 10 тысяч рублей в год со двора и в таком случае дорога будет сохранена. Сам фермер отрицает, что выдвигал такое требование.
В любом случае ситуация заставляет беспокоиться за Салтаниху. «168 часов» будут внимательно следить за событиями.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет