В Кинешемском районе вновь прошла Макариев-Решемская ярмарка

Из-за пандемии коронавируса она не проводилась два года.

6 августа колокол женского монастыря в селе Решма вновь возвестил о начале знаменитой Макариев-Решемской ярмарки, на которую купцы из разных городов из сел съезжаются аж с 17 века. Традиции продолжают и современные предприниматели, и торговцы. С раннего утра они начали раскладывать свой товар перед стекающимися со всей округи покупателями. Здесь было все, чтобы сытно поесть, приодеться и переобуться, запастись сувенирами и подарками для всей родни, ведь на праздник приезжали целыми семьями. 
На выставочно-торговых площадках были представлены все сельские поселения Кинешемского района, приготовившие разнообразные лакомства русской кухни, товары ремесленного творчества, натуральные фермерские продукты. Мастера и умельцы бойко зазывали гостей яркими речевками и частушками под гармонь, приглашали отведать свои блюда. Попробуй пройди мимо и не соблазнись черничным пирогом или окрошкой. А уж холодный квас в жару лился рекой, не успевали подносить.
Для открытия Макариев-Решемской ярмарки на сцену пригласили главу Решемского сельского поселения Андрея Гусева, председателя Совета депутатов Решемского сельского поселения Виктора Колесниченко, начальника отдела по вопросам культуры, молодежной политики и спорта администрации Кинешемского района Михаила Гусева. Как и положено, их угостили святой колодезной водой и монастырских хлебом, а они поприветствовали гостей и пожелали всем хорошего настроения и веселья.
В паузах между выступлениями творческих коллективов проходило чествование самых активных жителей села Решма, в том числе участвующих в установке новой детской площадки, серебряных и золотых юбиляров, спонсоров, победителей региональных конкурсов. Завершилась торжественная часть оглашением итогов конкурса по благоустройству придомовых территорий.
На протяжении всего дня гостей ярмарки развлекали и не давали скучать самые разные творческие коллективы: дуэт «Старвиль» (Кострома), ансамбль «Услада» (Владимир), творческие коллективы Наволокского дома культуры, а также сольные исполнители Елена Зенова, Елена Авдеева и Максим Боровиков. Театр пантомимы из Иванова представил юмористическую программу «Ванька-шоу».
Напомним, официально ярмарку учредили в период между 1788 и 1792 годами, она получила название «Макарьевской». А зародилась, вероятно, еще в первой половине XVII в. – после основания Макариев-Решемского монастыря. Традиция проведения ярмарки была возобновлена в 2015 году силами руководства Кинешемского района и Решемского сельского поселения. Два последних года она не проводилась из-за пандемии коронавируса.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет