В кинешемской гимназии открыта ещё одна «Парта Героя»

Она посвящена памяти выпускника гимназии, лётчика Артёма Норина.

Артём Андреевич Норин родился 11 апреля 1991 года. С 2001 по 2008 год учился в гимназии имени А.Н.Островского. Все школьные годы грезил небом, готовил себя к профессии военного лётчика. В 2013 году окончил с отличием Челябинское высшее военное авиационное краснознамённое училище штурманов (филиал военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» в городе Челябинске) и получил специальность «Штурман фронтовой бомбардировочной авиации самолёта СУ–24».
Артём Андреевич неоднократно принимал участие в боевых действиях против террористических формирований «Аль-Каиды», «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра» (все они запрещены на территории России) на стороне правительственных войск и проправительственных военизированных формирований в ходе гражданской войны в Сирии.
В последние годы он проходил службу в составе 47-го отдельного смешанного авиационного полка 105-й гвардейской дивизии, который дислоцируется на аэродроме Балтимор под Воронежем.
В 2020 году Артём Норин был ведущим штурманом группы из четырёх самолетов на военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Санкт-Петербурге.
Капитан военно-воздушных сил России Артём Норин погиб 6 марта 2022 года при выполнении боевого задания в ходе воздушного боя под Харьковом при проведении специальной военной операции на Украине. За высочайшие героизм и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, был награжден Орденом Мужества посмертно.
Напомним, патриотический проект под названием «Парта героя» стартовал в школах России ещё в 2018 году. «Парта Героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за Партой Героя присуждается учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет