В Кинешме готовятся отметить Крещение Господне

Крещенскую купель организуют у Кузнецкого моста.

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников — Крещение Господне. По традиции в этот день совершается чин освящения воды, организуются крещенские купели. В нашем городе иордань обустроят на реке Кинешемке рядом с набережной у Кузнецкого моста.
Сегодня, 11 января, члены оргкомитета на заседании обсудили основные организационные вопросы.
— Толщина льда в месте организации купели составляет 27 сантиметров. Лёд однородный, сплошной. Замер производился путём бурения лунок по всей площади. При соблюдении мер безопасности, то есть недопущении скопления большого числа людей, толщина льда является безопасной для проведения данного мероприятия, — отметил начальник спасательной станции Олег Сивачёв.
К обустройству иордани приступят утром 18 января. В самой купели организуют сходы и оградят её по периметру леерными ограждениями. Предварительно дно обследуют на наличие посторонних предметов.
Чин освящения воды на реке Кинешемке совершит духовенство города. Начало богослужения запланировано на 23:40. После этого все желающие смогут окунуться в освящённую воду. Для удобства горожан на берегу установят палатки для переодевания и организуют работу полевой кухни.
Мероприятие пройдёт с соблюдением антиковидных регламентов и в соответствии с рекомендациями регионального оперативного штаба. Охрану общественного порядка и безопасность горожан в крещенскую ночь возле купели обеспечат сотрудники правоохранительных органов, центральной спасательной станции, ГИМС и городского поисково-спасательного отряда. Дежурство бригад скорой медицинской помощи планируют организовать по принципу приоритетных вызовов.
Официально мероприятие завершиться в 03:00 19 января. Демонтировать купель планируют утром 20 января.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет