В Кинешме в который раз попытались решить проблему стихийных свалок

Вопрос рассмотрели на заседании общественного Совета.

В Кинешме состоялось очередное заседание общественного Совета. На нём рассмотрели ряд актуальных для города вопросов. Один из них касался уборки мусора с контейнерных площадок.
Со своим видением проблемы с членами общественного Совета поделился заместитель главы администрации города Алексей Волков:
— У нас самый болезненный вопрос – это вывоз веток. С региональным оператором понятно – мусор с контейнерных площадок вывозится регулярно, но, в силу действующего законодательства, обязанность по вывозу древесных отходов лежит на управляющих компаниях и органах местного самоуправления. В текущем году мы уже два договора на вывоз древесных отходов с регоператором заключили, сейчас планируем заключить третий. Но ситуацию это мало меняет. Мы ещё вывозим своими силами в меру возможностей – стараемся в первую очередь центральные улицы очищать. Но пока каких-то положительных результатов мы не добиваемся, несмотря на все усилия. Я думаю, эту проблему надо системно решать. И даже передача контейнерных площадок в ведомство управляющих компаний – это половинчатое решение вопроса, так как частный сектор от нас ни куда не уйдёт и обязанность по вывозу от туда древесных отходов останется на администрации города. Основная проблематика, с нашей точки зрения, заключается в чём, мы и с региональным оператором неоднократно пытались решить этот вопрос, именно по кратности вывоза крупногабаритного мусора. Они сейчас вывозят его не чаще одного раза в неделю. С нашей точки зрения, такая периодичность провоцирует образование несанкционированных свалок, когда в кучу с мебелью и ТКО, которая находится радом с контейнерной площадкой, кладутся ветки. При этом у администрации возникает обязанность это всё убрать за счёт городского бюджета. Мы считаем это не очень правильным, потому, что в этой куче от 50 до 60 процентов находится крупногабаритный мусор, за вывоз которого население уже заплатило деньги по тарифу.
Алексея Геннадьевича поддержал член Совета Михаил Беляев:
— В таких местах сквозь наваленные ветки уже прорастают новые деревья. Какой раз в неделю они вывозят?! Мы когда «Народным фронтом» делали оценку, у нас получилось, что они фактически вывозят от 25 до 30 процентов от заявленного мусора. О чём мы говорим? Мы эту комиссию для чего создали – принять решение.
В свою очередь член Совета Александр Сурков предложил своё решение проблемы. Надо сказать неоднозначное и крайне радикальное.
— Может для жителей частного сектора увеличить тариф на вывоз веток. Тогда население не будет туда складывать ни чего, я вас уверяю. Когда за вывоз будет дополнительная плата – они будут у себя сжигать. Пусть сжигают, штрафы получают, — заявил общественник.
Также члены Совета предложили организовать «круглый стол», в работе которого приняли бы участие представители городской администрации и регионального оператора, что, по мнению общественников, поможет выявить основные проблемные моменты и наметить пути к их решению.
Дальнейшее же обсуждение проблемного вопроса свелось сторонами к эмоциональной полемике. Конечно, не обошлось и без политического популизма – к мусору приплели итоги выборов, протестные настроения кинешемцев и их поддержку коммунистов.
Есть надежда, что в конструктивное русло диалог вернётся в ноябре – к этому времени городские чиновники должны разработать «дорожную карту», которая ляжет в основу при разработке некоей системы, которая, простите за тавтологию, каким-то образом поможет в решении проблемы.
Пока же всё остаётся на своих местах, в том числе и навалы мусора вблизи контейнерных площадок.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет