В ожидании купального сезона

Вспоминаем о мерах безопасности на воде.

Из года в год все мы с нетерпением ждем лета, когда солнце, воздух и воду мы активно используем, чтобы восстановить свои физические и душевные силы. Желание закалить и укрепить свое здоровье, взять, как можно больше положительных эмоций от теплого лета зачастую снижают нашу бдительность по соблюдению элементарных правил поведения на водоемах и, как правило, это влечет за собой тяжелейшие последствия от получения травм, частичной потери здоровья, вплоть до утопления.
Судя по прогнозам к нам приближается жаркая погода. Многим захочется провести время у воды. Но губернатор Воскресенский указом от 18 мая 2020 года № 64-уг, внес поправки в указ о режиме повышенной готовности в Ивановской области. Согласно этим поправкам пляжи включены в перечень мест досуга и отдыха, работа и посещение которых запрещены до снятия режима повышенной готовности. Это значит, что с купанием, отдыхом у воды придется подождать. Тем не менее, мы видим, что в стране наблюдается постепенное снятие ограничительных мер и надеемся на то, что купальный сезон не за горами.
Разрешенным местом для купания в Кинешме обычно определяется только один городской пляж в парке культуры и отдыха имени 35-летия Победы на реке Кинешемке. Он оборудован специальным инвентарем, там имеется спасательное оборудование, спасательные жилеты, круги, лодки, буйки, ограничивающие заплыв, так же размещены стенды с полезной информацией о том, что разрешено и что запрещено на территории пляжа. На пляже осуществляется постоянное дежурство спасателей. Поэтому купаться, отдыхать нужно именно здесь. Купание на необорудованных пляжах часто приводит к гибели людей.
Хочется напомнить о некоторых правилах безопасности на воде.
На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:
— купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями;
— заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;
— подплывать к моторным и парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;
— загрязнять и засорять водные объекты и берега;
— купаться в состоянии опьянения;
— приводить с собой собак и других животных;
— играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водном объекте действия, связанные с нырянием, захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги, плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других предметах, представляющих опасность для купающихся;
— спускать на воду гидроциклы (водные мотоциклы) и другие маломерные суда;
— приближаться на гидроциклах (водных мотоциклах) и других маломерных судах ближе 100 м к купающемуся в зоне акватории пляжа и других местах массового отдыха населения на водных объектах.
Материал подготовлен специалистами курсов ГОиЧС г.о.Кинешма

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет