В правительстве региона задумали устроить для Кинешмы взрывной рост тарифа

Решение за местными депутатами, которым мы пока ещё доверяем. Или уже не стоит?
Вчера, 22 октября, состоялось первое заседание комиссии по благоустройству города и вопросам ЖКХ Кинешемской городской Думы 7 созыва. Один из ключевых вопросов касался повышения тарифов на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и отопление выше предельной ставки. 
Повышение планируется в июле 2021 года и Департамент энергетики и тарифов Ивановской области предложил депутатам согласовать его не на прогнозируемые 6%, а на 10%.
Презентовать тему приехала лично начальник Департамента Евгения Морева. Чиновница связала планируемое повышение с тем, что, мол, в Кинешме на протяжении многих лет рост льготных тарифов искусственно сдерживался, что и привело к заметному разрыву с экономически обоснованным тарифом. А как следствие и к росту субсидий, которые выделяет областной бюджет на погашение этого разрыва.  
— Объем субсидий для погашения разницы между экономически обоснованным и льготным тарифами в регионе уже превысил один миллиард рублей. Эти субсидии являются не эффективным использованием областных средств, так как не являются целевыми и адресными, то есть от таких субсидий надо уходить, — пояснила Евгения Николаевна. 
Уходить решили за счёт карманов потребителей. Ведь, по данным департамента энергетики и тарифов, Кинешма на погашение этой разницы ежегодно получает 78 миллионов рублей. Это самый большой показатель в области. К примеру, в других городских округах размер субсидии заметно ниже (Прим.: Вичуга – 30 млн., Кохма – 30 млн., Тейково – 19 млн., Иваново таких субсидии не получает вовсе).  Причины такого большого объема субсидий, как считает Евгения Морева, кроются исключительно в низких тарифах, которые ниже средних по региону. 
В связи с этим  у чиновников созрел план — для выравнивания льготных тарифов и приведения их к экономически обоснованному уровню Департамент энергетики и тарифов внес предложение предусмотреть рост тарифов выше предельного, то есть на 10% вместо 6%. Возникает логичный вопрос: «Почему именно 10%»? Как призналась сама Евгения Морева, это цифру «взяли с потолка». 
— Мы считаем эту цифру целесообразной и возможной, так как если перевести это в деньги, то дополнительный прирост «платежки» произойдет в среднем на сумму от 50 до 90 рублей, — подчеркнула Евгения Николаевна.
Важно понимать, что на 10% вырастет не вся платежка, а только определенные категории коммунальных услуг. Остальные же категории потянут этот показатель вниз, и максимальный рост коммунальных платежей составит 7-8%.  Выравнивание тарифов предлагают проводить по гибкой системе. Для тех граждан, кому тепло в квартиры поставляет «ТСК» (Прим.: бывшая МУП «ОК и ТС») тариф вырастет на 7%, для всех остальных – на 10%. Что касается воды, то в данном случае все тарифы вырастут на 10%. 
Инициативу Департамента поддержал и заместитель главы Кинешмы Алексей Волков.
— Тарифы для населения  в силу определенных причин искусственно сдерживались на протяжении десятилетий, и поэтому мы сейчас имеем такую ситуацию в сфере ЖКХ, что наши ресурсноснабжающие организации по несколько раз уже обанкротились. Это касается и водоснабжения с водоотведением, и теплоснабжения. Мы говорим о ситуации, когда нам не хватает средств на подготовку систем к зиме, на установку оборудования на источники тепла. Решение сложное, но для города оно необходимо, — высказал своё мнение Алексей Геннадьевич. 
По закону рост тарифов выше предельного возможен только в том случае, если в городах реализуются концессионные соглашения,  предусматривающие реконструкцию и модернизацию. В Кинешме они как раз есть – напомним, что в прошлом году в концессию ивановцам ушел кинешемский «Водоканал», а в этом году и котельные.  
Так или иначе, а для принятия решения его необходимо согласовать с губернатором и депутатами на муниципальном уровне. После чего собранные документы отправляются на согласование в Управление Федеральной монопольной службы, и только после этого закон попадает на стол главы региона для подписания.
Одним словом, первое решение предстоит принять народным избранникам, которым мы доверили свои голоса на выборах 13 сентября. Насколько они окажутся способными противостоять давлению со стороны департамента Правительства Ивановской области? Смогут ли высказать собственное мнение и отстоять интересы народа, который им пока что доверяет? Ответы на эти вопросы даст ближайшая Дума.  
Не хочется верить, что нынешний состав навсегда закрепит за собой звание людей, которые в первые же дни работы проголосовали за решение, которым залезли в карман земляков.   

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет