Власти готовят для кинешемцев новое кладбище

Под него выбрана площадка недалеко от Корбы.

На минувшей неделе в Кинешме состоялась первая большая пресс-конференция Вячеслава Ступина после его вступления в должность главы города. Один из вопросов журналистов, на который ответил Вячеслав Григорьевич, касался планов по открытию нового кладбища.
В городе три кладбища. На двух из них захоронения запрещены, разрешено хоронить только родственников. На третьем кладбище — «Корба», осталось места мало, необходимо решать вопрос с Кинешемским районом о выделении земли под кладбище. Что делается?
— Эта проблема, действительно, жизненная – от неё никуда не уйдёшь. Мы с главой Кинешемского района Сергеем Герасимовым этот вопрос уже несколько раз обсуждали, создана рабочая группа. Специалисты группы объехали те места, которые население предлагает под размещение нового кладбища, и выбрали подходящую площадку недалеко от Корбы. Сейчас решается вопрос отведения земли с Советом района – там у депутатов другая точка зрения, да и жители близлежащих поселений недовольны таким «соседством» — они пишут письма во все инстанции, вплоть до приёмной президента. По крайней мере, согласие района мы получили, подтвердили своё согласие компенсировать все затраты, а это порядка 600 тысяч рублей. После обсуждения вопроса с населением будем двигаться к проектированию, будем просить у губернатора выделения средств. Я думаю, что там миллионов 15-20 потребуется, чтобы сразу там и благоустройство сделать.
Стоит отметить, что пресс-конференция длилась более двух часов. За это время глава города ответил на вопросы личного характера, рассказал о своём видении решения городских проблем, перспективах развития Кинешмы, предпринимаемых шагах по наполнению городского бюджета. Как и ожидалось, самый большой блок вопросов касался коммунальной сферы и благоустройства.
Ответы на все самые острые вопросы мы публикуем отдельно. Следите за нашими новостями.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет