Вступили в силу новые правила касательно сжигания сухой травы и веток

Подробнее о них рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Иван Баженов.
С 1 января текущего года вступают в силу новые правила противопожарной безопасности, регламентирующие условия сжигания сухой травы и веток, а также приготовление пищи на открытом огне. Подробнее о нововведениях рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Кинешме, Кинешемском и Заволжском районах Иван Баженов.
— В соответствие с данными правилами, использование открытого огня для сжигания сухой травяной растительности допускается при соблюдении определенных мер. Так, расстояние от объекта защиты должно составлять не менее 50 метров. В зоне сжигания необходимо вырыть котлован глубиной не менее 30 сантиметров и диаметром не более одного метра. При пользовании открытым огнем при себе необходимо иметь первичные средства пожаротушения. Зона в месте разведения открытого огня должна быть очищена от сухой растительности и горючих материалов в радиусе 10 метров. Расстояние от хвойного леса должно составлять не менее 100 метров, от лиственных – не мене 30 метров, — отмечает Иван Баженов.

Однако данное расстояние может быть сокращено при условии соблюдения ряда требований. 
— Данное расстояние может быть уменьшено в два раза, если при сжигании используются закрытые металлические емкости. Также в правилах указано, что при приготовлении пищи на мангалах расстояние от объекта защиты должно составлять не менее пяти метров. При себе необходимо иметь первичные средства пожаротушения, — довил Иван Евгеньевич.  
Важно отметить, что данные правила актуальны только вне действия особого противопожарного режима, который может быть введен указом губернатора. Во время особого противопожарного режима разведение и использование открытого огня запрещено.
Иван Баженов также призвал родителей провести профилактические беседы с детьми, так как большинство пожаров, связанных с палом сухой травы, является следствием неосторожного обращения с огнем и детских шалостей. Административная ответственность за данное правонарушение также ляжет на плечи родителей.  

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет