Репин Дмитрий Александрович. Досье директора УИУ РАНХиГС

В августе 2018 года в Екатеринбург – столицу Урала прибыл новый директор Уральского института управления – филиала Академии при Президенте Российской Федерации Дмитрий Репин. На этом посту он сменил Александра Александрова, который, по сведениям в СМИ и источникам в самом институте, за два с лишним года своей работы оставил тяжелое наследие и не сумел организовать работу коллектива. Так, работники крупнейшего на Урале филиала президентского вуза многократно обращались к местным властям и московскому руководству с просьбой разобраться с ситуацией. В итоге Александров оставил работу РАНХиГС.

Назначение нового директора, 35-летнего управленца из Петербурга, вызвало положительные оценки в институте и в местных СМИ. Однако, высказывались мнения о том, хватит ли у Дмитрия Репина желания и сил выстроить работу в коллективе и сохранить репутацию Уральского института управления как крупнейшей кадровой кузницы для власти и бизнеса в Уральском федеральном округе. Понятное дело: человек приехал из Петербурга, где иные условия для жизни, работы и, конечно, карьерного роста.

С другой стороны, именно то обстоятельство, что Репин был сразу же назначен директором института, а не врио или и.о. директора, и то, что он занимал высокую должность в Северо-Западном институте управления РАНХиГС, где последние два года был заместителем директора, давало надежду на то, что такое решение не случайно и была найдена подходящая кандидатура для решения острых проблем в развитии института.

Одним из первых для уральцев стал интерес к биографическим сведениям о Репине, несмотря на его встречи с коллективом и обстоятельную инспекциею помещений УИУ РАНХиГС в первые же дни приезда. Однако те, кому удалось пообщаться с «человеком из Питера», отмечали в Дмитрии Репине доброжелательность, вежливость и заинтересованность в работе. Он много расспрашивал о проблемах в институте, что нужно сделать в первую очередь для выравнивания ситуации, с ориентацией на мнение самого коллектива.

Что же известно о Репине?

Из открытых источников известно, что Дмитрий Репин 1 июня 1984 года в Ленинграде. В 2008 году окончил Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова по специальности «лечебное дело». Во время учебы работал уборщиком, медбратом и лаборантом. После окончания вуза поступил на государственную службу и в 2010 году переехал с семьей в Москву. В 2011 году окончил Академию при Президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление». В 2012 году с должности заместителя начальника отдела Департамента развития профессионального образования Минобрнауки России перешел на работу в РАНХиГС. В должности помощника проректора обеспечивал процесс оптимизации филиалов Президентской академии. С 2016 года – заместитель директора Северо-Западного института управления РАНХиГС.

К моменту его назначения директором Уральского института управления общий трудовой стаж Репина составлял 16 лет. Согласитесь, не так и мало для 35 лет. Притом стаж работы в сфере образования – полтора десятка лет. За плечами назначенца есть и 4-х летний стаж государственной службы (правоохранительной и федеральной гражданской), все-таки не лишний и даже необходимый для руководителя крупнейшего кадрового центра для власти и бизнеса на Урале. К тому же Дмитрий Репин – доктор социологических наук, доцент и автор более 50 научных трудов в отечественных и зарубежных изданиях.

Положение дел в институте потребовало проведение существенных изменений. Трудность такой задачи состоит в том, что наряду с преобразованиями нужно сохранить (и если получится – преумножить) кадровый, научный, имиджевый потенциал института, работать сообща с коллективом. Не случайно произошли изменения в управленческом аппарате. Выстроена более прозрачная и рациональная структура института. Определены цели и задачи, в числе которых – качественное развитие связей с органами государственной власти, а также с бизнес-структурами Уральского федерального округа. Среди основных задач – рост качества образования, которым институт славился во все времена. Не случайно чтобы поступить в Уральский институт управления требуются самые высокие баллы ЕГЭ, и учиться здесь приходится добросовестно.

Конечно, давая предварительную оценку работы Дмитрия Репина, следует отметить, что позитивные тенденции более чем просматриваются уже сейчас: повышается имидж Президентской Академии на Урале, проводятся качественные структурные изменения, улучшается материально-техническая база института. Исходя из опыта работы Дмитрия Репина в Москве и в Петербурге хочется надеяться, что институт сохранит и улучшит свои позиции.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет