«Стратегически нам надо эту тему дожать»: Станислав Воскресенский высказался об электрификации ж/д путей в регионе

Кроме того, есть планы расширять маршрутную сеть комфортабельных поездов «Орлан».

Сегодня во время прямого эфира губернатор подробно остановился на вопросах, касающихся железнодорожного сообщения между городами в регионе.

Прежде всего, Станислав Воскресенский подчеркнул, что уже много сделано. В ряд городов из областного центра уже курсируют комфортные поезда «Орлан».

– Мы до этого экспериментировали, сделали пилотный проект до Вичуги и до Кинешмы. Потому что, я помню, кинешемцам обещал, что должно быть комфортное сообщение с областным центром. В этом году сделали Шую, Тейково, Гаврилов Посад, – отметил губернатор.

Планы есть распространять сеть дальше, но губернатор воздержался от уточнений, в какие города.

– Мы сейчас с РЖД это обсуждаем. Дело в том, чтобы пойти в другие города, более капитальные затраты нужны. Надо платформы построить. Кое-где их даже нет, элементарно. Дело капиталоёмкое, – пояснил глава региона.

Однако, Станислав Воскресенский отметил, что расписание уже запущенных маршрутов находится в перманентной корректировке под удобное время передвижения и нужды жителей области. 

– У нас зима практически полгода. Это не так безопасно между городами на автобусах передвигаться. Я считаю, что комфортное железнодорожное сообщение должно быть нашим жителям доступно. Там цена практически как у автобуса, – подчеркнул губернатор.

По поводу планов электрификации железнодорожных путей, Станислав Воскресенский сказал следующее:

– Это вещь системная. На мой взгляд, отсутствие электрификации не только нам препятствует, а препятствует развитию нескольких регионов сразу с точки зрения туристического потенциала нашего всего «Золотого кольца». Считаем, обсуждаем – трудный проект, пока очень дорогостоящий.

Губернатор отметил, что тема обсуждается уже 50 лет, и ещё раз выразил уверенность:

– Хоть мы и запустили «Ласточки» – стратегически нам надо эту тему дожать.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет