В Ивановской области будут развивать сельский туризм

Сейчас проводятся работы с целью определения ключевых мероприятий раскрывающих многогранность проявления культурных традиций региона.

11 декабря в медицинском центре «Решма» прошел I областной форум «Развитие внутреннего и въездного туризма в Ивановской области: перспективы и задачи на 2016 год». В ходе его работы обсуждался потенциал для развития внутреннего туризма в нашем регионе на фоне общего сокращения поездок наших соотечественников за границу. 
— При конкурентоспособной цене и высоком качестве услуг внутренний туристический рынок способен переориентировать потребителя и сформировать активный спрос на российский туристский продукт, тем самым создавая базу для развития бизнеса, создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций, — отметила Трофимова Наталья, директор Департамента культуры и туризма Ивановской области. —  Наш регион имеет широкие возможности для развития внутреннего въездного туризма. Мы имеем богатое историко-культурное наследие. Также туристов привлекает красота и многообразие природных ландшафтов, обилие рек и озер, наличие минеральных источников, а еще выгодное геополитическое расположение, связанное с относительной близостью области к столице. Все это является важным фактором для формирования туристической привлекательности. 
Отметим, что на территории области находится 1660 объектов культурного наследия, три исторических поселения федерального значения: Кинешма, Плес и Шуя. Также Ивановская область богата старинными селами, история которых связана с развитием крупнейших художественных промыслов. Это Палех, Лух и Юрьевец. 
Природные богатства и культурное наследие позволяет развивать на территории области следующие направления туризма:
— культурно-познавательный;
— событийный;
— паломнический;
— лечебно-оздоровительный;
— круизный;
— спортивный;
— агротуризм и экотуризм;
— охотничий и рыболовный.
Относительно новым и перспективным направлением является сельский туризм. Его привлекательными чертами является: чистый воздух, домашняя атмосфера, нетронутая природа, натуральные продукты. Сегодня в области уже насчитывается более 40 сельских гостевых домов. Также все популярнее в последние годы становится зимний отдых, который включает в себя катание на коньках, на лыжах, снегоходах, а также зимнюю охоту и рыбалку. 
На сегодняшний день одним из самых распространенных является культурно-познавательный туризм. Люди, интересующиеся культурой, достопримечательностями, историей родного края, делают данный вид туризма очень рентабельным. Сейчас в области действуют 8 государственных и 12 частных музеев. В состав популярного туристического маршрута «Золотое кольцо», который в 2017 году будет отмечать свое 50-летие входит и город Иваново. На сегодня самым посещаемым местом является Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Бурылина, который является одним из лучших коллекционных музеев России. 
Наша задача к юбилею данного туристического маршрута как можно лучше раскрыть потенциал региона и представить нашим гостям не только город Иваново, но и другие города области, которые обладают богатым культурным потенциалом, — добавила Наталья Владимировна. 
В последнее время на территории области динамично развивается событийный туризм. Можно выделить несколько основных направлений данного вида туризма: кинофестивали, театрализованные шоу, ярмарки, модные показы, народные праздники, цветочные и  гастрономические фестивали, спортивные мероприятия, фестивали музыки, а также религиозные праздники. Ведь ежегодно множество туристов прибывают на «День лука» в Лухе, Тихвинскую (Холуй) и Крестовоздвиженскую ярмарку (Палех), фестивали бардовской песни в Ивановском и Кинешемском районах.
В целях продвижения событийного туризма в мае этого года впервые состоялась ярмарка интересных мест и событий «Путешествуй по Ивановской области». Участниками ярмарки стали более 100 представителей. В ходе мероприятия прошли презентации потенциала городов и районов, выступления творческих коллективов, а также мастер классы. 
В начале следующего года с учетом всех предложений поступивших от муниципальных образований будет создан единый календарь событий в Ивановской области, наполненный не только культурными, но и спортивными праздниками и мероприятиями религиозного календаря. На данный момент проводятся работы с целью определения в районах ключевых, брендовых мероприятий раскрывающих многогранность проявления культурных традиций. 
 

Комментарии
Комментариев пока нет