В Ивановской области всплеск африканской чумы свиней

Выявлен пятый очаг заболеваемости.

Служба ветеринарии Ивановской области сообщает о том, что на территории Кохмы зарегистрирован случай африканской чумы свиней. В ведомстве сообщают о проведении комплекса мероприятий с целью предотвращения дальнейшего распространения инфекции:
«В эпизоотическом очаге проводятся первичные мероприятия по локализации заболевания и дезинфекции территории, готовятся материалы по установлению карантина».
Меж тем это уже пятый выявленный очаг заболевания в нашем регионе. В управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщают, что ситуация по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней в Ивановской области взята на особый контроль.
В свою очередь департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области информирует о введении ограничений охоты в виде её запрета на территориях охотничьих угодий, находящихся в угрожаемых зонах. Необходимость введения таких ограничений в ведомстве напрямую связывают с возникновением очагов африканской чумы свиней. Пока срок ограничений установлен до 25 сентября 2022 года.
В случае обнаружения трупов свиней (диких кабанов) Россельхознадзор просит незамедлительно сообщать в службу ветеринарии Ивановской области по телефонам +7(4932)32-36-38, 32-36-08.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет