Волгу и её притоки очистили от браконьерских сетей

В Кинешемском и Заволжском районах прошла акция «День без сетей».

В этом году в период с 8 по 14 мая Федеральное агентство по рыболовству проводит ставшую уже традиционной масштабную экологическую акцию «Всероссийский день без сетей». Она затронет все регионы нашей страны.
Мероприятие направлено на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова. По инициативе Росрыболовства впервые акция прошла в мае 2019 года.
В пятницу, 12 мая, «Всероссийский день без сетей» прошёл и на территории Ивановской области. Так сотрудники Рыбоохраны, кинешемской транспортной полиции, заволжской полиции, природоохранной прокуратуры и центра ГИМС при участии общественников провели мероприятия по очистке от брошенных незаконных орудий лова реки Волги и её притоков в районах Кинешемского и Заволжского районов.
В рамках акции из акватории рек было извлечено несколько сотен метров ставных сетей, 10 ловушек «морда», 20 экранов. Вся рыба была выпущена в естественную среду обитания. На нерадивых рыбаков инспекторы Рыбоохраны составили три административных протокола за нарушение правил рыболовства.
Кроме того инспекторы провели с рыбаками разъяснительную работу по вопросам законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, деятельности органов рыбоохраны и влияния незаконного вылова на сохранение биоразнообразия водоёмов.
— Инспекторским составом отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству за 2022 год изъято 96 сетей, с начала 2023 года — 57. 21 мая 2022 года в Ивановской области в рамках акции «Всероссийский день без сетей» изъято более 5 километров бесхозных сетей, — приводят статистику в пресс-службе МОКТУ.
Также в ведомстве напомнили, что с 1 марта 2023 года действуют новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также о том, что на территории Ивановской области устанавливаются запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
— с 15 апреля по 15 июня в водных объектах рыбохозяйственного значения области всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 2 "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" к Правилам рыболовства;
— с 1 мая по 5 июня — судака и леща;
— с 15 апреля по 15 мая — щуки;
— с 15 декабря по 31 января — налима.
— миног, осетровых видов рыб, кумжи (форели) (пресноводная жилая форма), хариуса, белорыбицы, подуста (пункт 107 Правил рыболовства).
С подробной информацией о весенних запретах на рыбную ловлю можно ознакомиться на сайте Москоско-Окского территориального управления Росрыболовства: moktu.ru в разделе «Важно для ознакомления», в публикации «Внимание нерест!»
О фактах браконьерства можно сообщать по телефону «горячей линии» рыбоохраны Ивановской области 8-917-574-47-63.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
15:05
14.05.2023
некто
И моторишко на корме , и лодка , и экипировка , и зарплаты всей этой шобле , всё из нашего кармана . Но порядка как нет , так и не будет
прелоадер
0
10:31
14.05.2023
Любитель
Захотели бы искоренить браконьерство, давно бы прибегли к новым технологиям квадрокоптеры и прочее. Снимать сети которые брак купит без проблем, не эффективная борьба с браками. Значит этой службе и не надо искоренение браконьерства, пока на фото будут запечатлены только лишь сети без их владельцев ни чего в этой проблеме не изменится.
прелоадер
0
10:10
14.05.2023
Люитель
Всё не нажрутся браки, при чём браки не из малоимущих. Поставить сеть это лодка-мотор-топливо по нынешним меркам удовольствие не из дешёвых.
прелоадер
0
17:02
12.05.2023
некто
Главное разогнать лишних и путающихся под ногами . А потом поставить свою сетёнку или бредешком завести . Лично наблюдал подобное . Ничегошеньки не меняется ни при развитом социализме ни при гнилом капитализме .
прелоадер
2
16:19
12.05.2023
Гость
Откуда же в Кинешме столько рыбы любого вида и любого размера, причем с икрой в любое время года?! А, ну да, "эта нога чья надо нога".
прелоадер
0