«Задачи стоят самые масштабные, и решать их надо безотлагательно и качественно»

Председатель областной думы Марина Дмитриева прокомментировала Послание Президента  Федеральному Собранию.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января огласил свое ежегодное Послание Федеральному Собранию. На торжественной церемонии, состоявшейся в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», присутствовали представители Ивановской области. Председатель регионального парламента Марина Дмитриева прокомментировала инициативы, озвученные главой государства.
— Президентом предложены беспрецедентные меры по достижению достойного уровня жизни граждан и, прежде всего, долгосрочная политика поддержки семьи, – отметила спикер регионального парламента. — В качестве острейшей проблемы глава государства обозначил низкие доходы значительной части семей. Это крайне актуально и для нашего региона, где основную долю бедного населения составляют семьи с детьми.
Марина Дмитриева также отметила новые решения по материнскому капиталу, которые вступят в силу уже с 1 января 2020 года: выплата по маткапиталу будет производиться при рождении первенца, а при рождении второго ребенка размер выплаты будет увеличен на 150 тысяч рублей. 
— Включая другие меры поддержки, многодетные семьи смогут рассчитывать на довольно серьезные суммы от государства и с уверенностью планировать свое будущее, – добавила Марина Дмитриева.
Очень важным решением Президента России спикер областной Думы назвала введение с 1 сентября специальной доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счет средств федерального бюджета.
По словам Марины Дмитриевой, буквально в конце декабря ушедшего года депутаты Ивановской областной Думы поддержали предложение губернатора региона Станислава Воскресенского и приняли поправки в областной закон об образовании. Учащимся первых-четвертых классов школ региона из малоимущих семей решено полностью компенсировать стоимость горячего питания за счет средств регионального бюджета. 
— Президент выступил с более масштабной инициативой – обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс. Установлен и срок: не позднее 1 сентября 2023 года. А лучше – раньше. Безусловно, для решения этой задачи очень большая работа потребуется и со стороны региональной власти: как законодательной, так и исполнительной, – прокомментировала спикер Ивоблдумы.
Она напомнила, что согласно указу Президента 2018-2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. И сегодняшнее Послание главы государства существенно расширяет концепцию государственной политики на этот период.
— Президент выступил с Посланием в самом начале года, дав понять, что работы много, что задачи стоят самые масштабные и решать их надо безотлагательно и качественно. Именно с таким настроем мы с коллегами начинаем весеннюю сессию работы областной Думы, – сообщила Марина Дмитриева. 
По ее словам, реализация положений Послания потребует серьезного законотворчества на региональном уровне: 
— Речь идет как о принятии новых законов, так и о пересмотре действующей правовой базы, — подытожила предстатель Ивановской областной Думы. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет