В Кинешме проходит военно-спортивная игра «Зарница»

Сегодня свои силы на этапах испытывают студенты кинешемских колледжей.

Сегодня, 26 мая, в Кинешме, в местечке Лапшиха, проходит военно-спортивная игра «Зарница». В этом году мероприятие посвящено Дню призывника. Свои силы на этапах испытывают студенты кинешемских колледжей, которым возможно скоро предстоит служить в армии. В этом году в игре принимают участие пять команд по 11 человек (по 10 человек на этапах и по 1 в хозчасти).
С приветственным словом к участникам игр обратились председатель кинешемской городской думы Михаил Батин и военный комиссар города Николай Казаков. Они напомнили ребятам, что военная служба – это святой долг каждого, и призвали молодое поколение быть достойными своих дедов, отцов и старших братьев.
В ходе игр ребятам предстоит последовательно пройти восемь этапов: стрельба из пистолета по мишени из разных положений, медицинский этап, обеззараживание участка местности, огневая подготовка (снайперская винтовка), полоса препятствий, поиск кодового слова, захват знамени, конкурс поваров.
Перед командами стоит задача — пользуясь картой — схемой, пройти все этапы и вернуться в штаб. Этапы проходятся в строгой последовательности. На протяжении игры ребята расшифровывают фразы, отвечают на вопросы, связанные с оказанием первой медицинской помощи, обеззараживают участки местности, метают учебные гранаты и стреляют из разнообразного оружия. Со слов самих участников игры, самым интересным и сложным этапом является захват знамени. Во время прохождения данного этапа ребятам предстоит принять участие в импровизированном бою. В ходе которого необходимо захватить знамя противника и доставить его в штаб.
Лучшей станет команда, прошедшая все этапы игры в кратчайшие сроки с наименьшим количеством штрафных баллов.
Для участников игры организована полевая кухня, на которой представители каждой команды совместно приготовят на костре обед.
Команда-победитель получит чемпионский кубок, команды, занявшие 2 и 3 места, наградят дипломами, остальным достанутся дипломы участников.
Результаты «Зарницы» будут опубликованы на нашем сайте.
 
Наша справка:
По официальным данным, военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. «Зарница» входила в план организации начальной военной подготовки в средних учебных заведениях в связи с сокращением военной службы с 3 до 2 лет.
10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова.
Своим приказом маршал поставил задачу создать юнармейские батальоны, обучить молодёжь навыкам армейской жизни, а также воспитывать её в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам.
В том же 1967 году прошёл первый финал Всесоюзной игры «Зарница», которая была проведена в Севастополе, на Сапун-горе.
В игре «Зарница» участвовали ученики 4-7-х классов, которые отдыхали в пионерских лагерях. Подростки постарше играли в схожую военно-спортивную игру «Орлёнок». Цель игр «Зарниц» и «Орлят» зависела от возраста играющих и заключалась как от простого срывания бумажных погон с игроков другой команды до самых настоящих военных учений с привлечением бронетехники, дымовых шашек и взрывпакетов.
Часто игра «Зарница» проходила на территории воинских частей, и тогда план игр составлялся при участии кадровых военных.

Комментарии
Комментариев пока нет