100

Кинешемка перевела телефонным мошенникам 194 тысячи рублей

15:20, 08.06.2023 | Закон и порядок 1 2502

Женщина попалась на уловки лжесотрудника сервиса «Госуслуги».

К сотрудникам кинешемской полиции за помощью обратилась 55-летняя местная жительница, которая рассказала о том, что её обманули. По словам заявительницы, на её мобильный телефон поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником сервиса «Госуслуги». Он уведомил женщину: произошла утечка персональных данных, и от её имени мошенники направили заявки на выдачу кредитов в различные банки. Звонивший также добавил: для того, чтобы сохранить все свои сбережения и предотвратить оформление займов, необходимо строго следовать его рекомендациям.
По указанию лжесотрудника портала государственных услуг испуганная женщина сняла все свои накопления в нескольких банках, после чего под диктовку неизвестного перевела всю наличность на названные ей счета. Общая сумма переведенных денежных средств составила 194 тысячи 174 рубля. Как только все деньги оказались на счетах аферистов – связь прервалась. Жительница Кинешмы поняла, что её обманули, и обратилась за помощью в полицию.
- По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Правоохранители принимают весь комплекс мер, необходимых для установления личностей, причастных к хищению средств, - сообщают в пресс-службе регионального управления МВД.
Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительнее:
- Не верьте телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка или портала государственных услуг, никому не передавайте реквизиты банковских карт, не перечисляйте деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполняйте никаких финансовых действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на «горячую линию» банка или лично обратиться в финансовое учреждение.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Автор: Редакция

Сталкивались ли Вы или Ваши близкие с мошенниками?

Да
Нет
20:40, 08.06.2023 Я
А мне не подарит
Всем отличного настроения!
Интернет-приемная газеты “168 часов”. Приглашаем высказаться по любым волнующим вас вопросам!
16:10, 30.09.2023
Городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении....
13:13, 29.09.2023
События развивались в администрации Кинешемского района. По информации «168 часов» эти события напрямую связаны с уголов...
15:44, 28.09.2023
В ходе проверки выявлено нарушение их прав на ежемесячную выплату пособий....
08:54, 26.09.2023
Ближайшие пять лет она проведёт в колонии общего режима.

Что пишут в свежем номере еженедельника "168 часов"?
  • Одна плохая и одна, возможно, хорошая новость про Никольский мост.
  • Земля или денгьи: Что нужнее многодетным семьям?
  • 15 тысяч за замену газового счётчика? Окститесь!
  • Сносить - не строить. История, которую мы заслужили.
  • Как "большие гастроли" перерастают в большую дружбу.


В Кинешме начался ремонт перекрёстка улиц Вичугской и Баха. На ваш взгляд, какими ещё перекрёстками стоит заняться городским властям?
Перекрёстком улиц Юрьевецкой, А. Макарова, Кривоногова ( 9 магазин)
Перекрёстком ул. Сеченова и ул. 50-летия Комсомола
Перекрёстком ул. Вичугской и ул. И. Виноградова

Переход на мобильную версию 168.ru