За сутки 12 жителей Ивановской области стали жертвами кибермошенников

Об этом сообщают в региональном управлении МВД.

Так, согласно полицейским сводкам, за минувшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 12 дистанционных краж банковских сбережений граждан. Способы разные, от «на вас оформлен фиктивный кредит», до «не хотите ли подзаработать на инвестициях» и «ваш родственник попал в ДТП».
Ещё один криминальный метод аферистов – вынудить жертву установить на свой мобильный телефон программу для удалённого доступа к устройству. На такую уловку мошенников на днях попалась пенсионерка из Приволжска. В итоге женщина лишилась более 600 тысяч рублей.
Подробнее об этом случае рассказали в пресс-службе УМВД:
«На мобильный телефон 66-летней жительницы Приволжска поступил звонок с незнакомого номера. Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка, и сообщил женщине, что сейчас проводится некая «проверка безопасности», для прохождения которой приволжанке необходимо скачать специальные программы.
Женщина выполнила указания неизвестного, после чего тот заявил: счетам женщины угрожает опасность — якобы мошенники пытаются оформить на её имя кредит и снять сбережения. 
Собеседник поспешил успокоить женщину: он сказал, что может решить этот вопрос, связываясь с сотрудниками служб безопасности других банков, но ей необходимо положить свой мобильный на стол дисплеем вниз на 3 часа, включив при этом громкую связь и продолжая отвечать на его вопросы.
По истечении указанного времени мужчина сказал, что проверка завершена, и он свяжется с приволжанкой после оформления всех отчётов. Но после того как звонок был завершён, телефон заблокировался, а со счетов женщины оказались списаны более 636 тысяч рублей. 
Потерпевшая обратилась за помощью в полицию. Правоохранители обнаружили, что программы, которые заявительница установила на свой мобильный по указаниям афериста — это программы удалённого доступа. Они позволяют при помощи интернета производить управление устройством в режиме реального времени. Именно для этого мошенник убедил женщину перевернуть телефон дисплеем вниз — чтобы она не увидела, как он выполняет переводы в её личных банковских кабинетах. 
По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают все меры, необходимые для установления личности злоумышленника, причастного к хищению средств».
Сотрудники полиции призывают к бдительности при общении с незнакомцами по телефону  по финансовым вопросам:
— Специалисты банка не будут звонить Вам по мессенджерам и рекомендовать скачивать сомнительные приложения на Ваши мобильные устройства.
Также полицейские в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.
КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ: Первое и самое главное правило безопасности — прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности — это преступление. Лучший выход —  сообщить в полицию, приехавшие на место сотрудники разберутся в ситуации.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет