Американские ученые выяснили, какие маски наиболее надежны и эффективны

Как выяснилось, некоторые средства не только не защищают от коронавируса, но еще и создают большие риски.  
Американские ученые из Университета Дьюка протестировали различные типы масок на предмет их эффективности и надежности. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале ScienceAdvences
Всего было протестировано 14 наиболее популярных видов масок и их заменителей. Ученые обрабатывали материал, из которой сделаны маски специальным аэрозолем, и в последствие с помощью камеры фиксировали количество выбросов в окружающую среду во время разговора. Для чистоты эксперименты опыт был проведен 10 раз.
По результатам исследования выяснилось, что лучшие показатели защиты продемонстрировала медицинская маска N95, которую чаще всего используют врачи. Также высоки результаты у хирургических масок из комбинированных материалов. Хорошие показатели продемонстрировали маски из полипропилена и некоторые хлопковые образцы.
Бесполезными оказались вязаные маски и банданы. Их показатели несильно отличаются от цифр, полученных при полном отсутствии средств защиты. 
Непросто бесполезными, но еще и вредными оказались флисовые маски.  Они не только не блокируют частички слюны, но и дробят их на более мелкие, тем самым позволяя быстрее разноситься по воздуху. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет