Артур Фокин: «Мы отнеслись к ситуации со всей серьезностью»

В ходе брифинга директор департамента здравоохранения доложил о реализации мер профилактики по распространению коронавируса. 

В Ивановской области официально подтвержден первый случай коронавирусной инфекции по результатам исследований, проведенных в институте «Вектор». Все необходимые меры приняты заблаговременно: пациент был изолирован еще до официального подтверждения диагноза. Об этом 19 марта рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, который прошел в правительстве региона.
— Не дожидаясь официального подтверждения диагноза, мы отнеслись к ситуации со всей серьезностью, – сказал Артур Фокин. Пациент был сразу же изолирован, он находится в отдельном боксе Первой городской клинической больницы. На сегодняшний день выявлен круг его общения: это всего лишь один человек. Он находится под наблюдением медиков на домашнем режиме, сделан тест на коронавирус, результаты отрицательные. Самочувствие самого пациента с подтвержденным диагнозом нормальное. Он получает всю необходимую медицинскую помощь.
Руководитель департамента здравоохранения отдельно остановился на вопросах соблюдения карантинных мероприятий для тех, кто прибывает в регион из-за границы. Как подчеркнул Артур Фокин, у медиков есть все данные о жителях Ивановской области, которые находились за пределами страны в неблагополучный период и продолжают ежедневно возвращаться в регион. 
Сейчас мы организовали работу с ними. Например, ивановские школьники, вернувшиеся из Германии, помещены в карантин вместе с родителями. Все они осмотрены медиками, чувствуют себя хорошо, сегодня будем проводить тестирование, — рассказал он. 
Артур Фокин также сообщил, что больничный лист выдается всем гражданам, которые возвращаются из-за границы и переходят в режим самоизоляции, сроком на 14 дней. Для его получения не нужно посещать учреждения здравоохранения, больничный лист приносит врач. Также с 20 марта вводится новый порядок оплаты больничных листов для тех, кто находится на карантине. Они будут оплачиваться частями: первая выплата поступит после семи календарных (пяти рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности. 
Также глава облздрава рассказал о системе тестирования на коронавирус в регионе. По словам Артура Фокина, ивановская лаборатория способна проводить до 150 тестов в день. 
— Но учитывая, что она единственная, губернатор принял решение закупить резервное оборудование в регион. Мы готовы увеличить количество проводимых тестов при необходимости в 2-3 раза. Тесты к нам в регион поступают регулярно, дефицита нет, завтра ожидаем поступления новой партии тестов из федерального центра, — сообщил он.

Телефоны «горячих линий»:
Департамент здравоохранения Ивановской области: 8 (4932) 93-97-97 (круглосуточно)
Управление Роспотребнадзора по Ивановской области: 8 (4932) 32-73-29 (понедельник – пятница с 8:00 до 18:00)
Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет