Более половины смертей от COVID-19 приходятся на пожилых людей с хроническими заболеваниями

Артур Фокин напомнил гражданам из группы риска о важности соблюдения режима самоизоляции.
Сегодня, 21 мая, прошло очередное заседание оперативного штаба по предотвращению распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции. По его итогам руководитель Департамента здравоохранения Артур Фокин провел брифинг, на котором напомнил о важности соблюдения режима самоизоляции, в особенности для граждан из групп риска. 
— В ситуации с пожилыми гражданами и людьми с хроническими заболеваниями коронавирусная инфекция протекает наиболее тяжело и с плачевными последствиями, — рассказывает начальник депздрава. — Если посмотреть на летальные случаи, то на эту группу приходится более половины от всех смертей. Вывод здесь однозначный: возраст в совокупности с хроническими заболеваниями, тяжелыми патологиями, — это та ситуация, которая может привести к летальному исходу. И здесь самое главное правило – соблюдать режим самоизоляции и следовать рекомендациям по профилактике.
Как отметил Артур Фокин, сейчас для соблюдения самоизоляции есть все условия. Работающие пенсионеры, не перешедшие на удаленный режим работы и не находящиеся в отпуске, могут получить больничный лист до 29 мая. Помощь с необходимыми продуктами гражданам могут оказать волонтеры.
Напомним, на сегодняшний день в Ивановской области официально подтверждено 16 случаев смерти от COVID-19.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет