До Кинешмы коронавирус не добрался, но готовы ли медики к экстренным ситуациям?

Об обстановке с заболеваемостью и готовности медперсонала рассказал главврач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов. 

По официальным данным число заразившихся коронавирусом в России перевалило за 60 человек, всерьез рассматривается вариант продления школьных каникул и перевод вузов на дистанционное обучение.  О том какова обстановка с заболеваемостью корона вирусом наблюдается в данный момент в Кинешме, рассказал главврач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов. 
— Ситуация сейчас однозначно находится под контролем. Все службы, которые отвечают за противоэпидемические, санитарно-гигиенические, медицинские мероприятия, контролируют каждую ситуацию, которая может напоминать развитие коронавирусной инфекции. На данный момент ни одного подтвержденного случая в Ивановской области нет, — отметил Сергей Александрович. 
В больнице готовы оказать необходимую помощь пациентам, в распоряжении врачей имеются необходимые дезинфицирующие средства, лекарственные препараты.  
— Мы обеспечены всеми необходимыми реагентами для забора биоматериалов и отправки их в лабораторию (Прим. Центр гигиены и эпидемиологии, Иваново), где проводится тестирование на коронавирус. Все пациенты, которым необходимо тестирование, его получают. На данный момент в нашей больнице нет ни одного пациента с подозрением на это заболевание. Два человека, которых мы наблюдаем, просто приехали из стран с неблагополучной ситуацией, но они здоровы и находятся в режиме самоизоляции, — сообщил главврач Кинешемской ЦРБ. 

Симптомы при заболевании коронавирусом поначалу напоминают обычную ОРВИ, однако с развитием болезнь перетекает в пневмонию. 
— Этот момент мы прекрасно знаем, и у всех пациентов, которые лечатся у нас от пневмонии, мы в обязательном порядке берем биоматериалы на исследование по коронавирусу, — подчеркнул Сергей Александрович. 
Кроме того обязательной проверке подвергаются граждане прибывшие из стран с неблагополучной обстановкой с заболеваемостью. Они должны сообщить о своем прибытии, прийти на прием или вызвать врача на дом. 
Также Сергей Александрович отметил, что роста заболевших пневмонией в Кинешемской ЦРБ нет, и этот показатель находится в пределах нормы. 
— Относиться к своим заболеваниям надо серьезно, обращаться следует к медицинским работниками, и следовать рекомендациям врачей, а не заниматься самолечением, — подытожил Сергей Аминодов.  
Всем здоровья! Соблюдайте правила личной гигиены, чаще  и тщательней мойте руки с мылом и не болейте!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет