Кинешемские ковидарии переполнены тяжёлыми больными

Пациентов, идущих на поправку, будут переводить в вичугскую больницу.

О ситуации, сложившейся в инфекционных стационарах, где лечатся пациенты с коронавирусом, рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов. С его слов, сейчас эти стационары переполнены тяжёлыми больными. В связи с этим департаментом здравоохранения Ивановской области принято решение перепрофилировать вичугскую больницу под лечение больных с ковидом, и часть пациентов из Кинешмы переведут туда.
– Это пациенты с лёгким течением заболевания, и пациенты, которые долечиваются, которые ожидают отрицательные результаты теста. Это делается для того, чтобы освободить наши кислородные койки. Переведённые пациенты спокойно могут завершить курс лечения в стационарных условиях, но в Вичуге. Здесь ничего сверхъестественного нет – в Вичуге те же самые препараты, кислородное лечение то же самое, доктора те же самые. Могу сразу сказать, что те пациенты, которые отказываются от перевода, просто не желают понять сложившуюся ситуацию. Но поток тяжёлых больных очень большой, и мы, так или иначе, будем вынуждены освобождать для них койки с кислородом, — говорит Сергей Аминодов.
Если говорить о количестве госпитализированных в сутки, то со слов Сергея Александровича, на конец августа этого года, это было 3-4 человека, а наполняемость кинешемских инфекционных отделений на тот момент составляла менее 100 человек. В настоящее время госпитализируют по 33-38 человек в сутки. Главврач назвал эти цифры беспрецедентным рекордом госпитализации.
— Идёт война с ковидом, очень серьёзная война. Такого напряжения мы не испытывали ни в первую, ни во вторую, ни в третью волну. Сегодняшние цифры приводят и меня, и моих коллег в ужас. Сейчас я вижу, как это часто бывает в случае возникновения форс-мажоров, волну критики в адрес медицинских работников. Так вот, я уверяю — медики делают всё, что возможно и даже больше этого, и критиковать их на этом фоне, по крайней мере, неприлично. За минувший год мы научились работать в средствах индивидуальной защиты, маршрутизировать пациентов. Есть очень большая усталость, накопленная за время пандемии, и вот сейчас, на фоне этой усталости, вирус бросает нам очередной вызов. Я знаю, что мы справимся – и кислородное, и лекарственное обеспечение мы получаем в полном объёме. Нам удалось поставить в стационаре газгольдер, благодаря которому у нас нет перебоев с подачей жидкого кислорода; у нас налажено лекарственное обеспечение всех пациентов: как стационарных, так и амбулаторных. В данной ситуации мы имеем оружие для борьбы с ковидом и подготовленный кадровый резерв, — отметил Сергей Аминодов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет