Кинешемские студенты-медики в первых рядах борются с коронавирусом

Учащиеся оказывают помощь больным не только в Кинешме, но и по всей области. 
Пандемия коронавируса оголила проблему дефицита кадров в системе здравоохранения. Сейчас  нехватка персонала ощущается не только в ковид-госпиталях, но и в поликлиниках и на станциях скорой помощи.  
В сложившихся условиях обстоятельствах департамент здравоохранения Ивановской области обратился к учебным учреждениям медицинского профиля с просьбой о помощи. Было принято решение о том, чтобы разрешить студентам старших курсов работать в учреждениях сферы здравоохранения, в том числе и с пациентами с новой коронавирсной инфекцией. На призыв откликнулись и студенты Кинешемского медицинского колледжа. 
— Наши студенты сейчас работают в Иванове  на стации скорой помощи и в 4-ой городской больнице, в Кинешемском родильном доме, который перепрофилирован под ковидный центр, в Вичугской ЦРБ, где также есть ковидное отделение, в Медицинском центре «Решма». В общей сложности у нас работают 75 человек, — рассказывает директор колледжа Светлана Краснова. 
Кроме того выпускники медколледжа трудятся в Госпитале ветеранов войн в Иванове, в Родниковской ЦРБ и в больнице «Богородское». 
На работу в медицинские учреждения ребята устраиваются добровольно. С ними заключается трудовой договор и за свою работу они получают зарплату. Одним из таких студентов Кинешемского медколледжа стал Иван Сидоров. Он сейчас работает в перепрофилированном  роддоме. 
— Я пришел помочь врачам в этой тяжелой ситуации, — рассказывает Иван. – Отработал уже около 7 смен. Выхожу сутки через трое. Так как персонала не хватает, можно брать подработки, но я пока отказываюсь потому, что еще учусь. В мои обязанности входит оказание различных процедур, начиная с мытья окон и заканчивая помощью медсестрам. Я также обрабатываю койки, когда пациентов выписывают или когда они наоборот поступают. Больные также могут попросить меня о какой-либо помощи, если их что-то беспокоит, потому что у медсестер очень много работы. 

Ещё порядка 50 студентов-выпускников совмещают учебу и прохождение практики с работой в волонтерском центре, который располагается на базе медколледжа. 
— Я выражаю огромную благодарность нашим ребятам, которые работают в это непростое время. Считаю, что они убили сразу двух зайцев. Они и оказывают помощь в качестве милосердия, и получают практику. Когда они пройдут эту школу и увидят все воочию, обязательно станут профессионалами с большой буквы, — отметила директор медколеджа Светлана Краснова.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет