В этом году энцефалитных клещей не было

Всего было исследовано более 2 тысяч клещей.
С 1 апреля по 1 октября Роспотребнадзор проводил мониторинг инфекций, передающихся клещами. За это время за помощью по поводу присасывания клещей обратились 3991 человек, из них 1021 ребенок. Большинство случаев было зафиксировано при посещении леса, работе на приусадебном участке.
Ко 2 октября в лабораториях исследовано 2198 клещей.  По результатам этих исследований: 275 исследованных клещей были поражены боррелиозом (12,5%), 50 — эрлихиозом человека (2,3%), 5 — гранулоцитарным анаплазмозом человека (0,2%). Возбудителей клещевого вирусного энцефалита выявлено не было.
Ситуация в Кинешемском районе схожа с общеобластными цифрами.
— Случаев клещевого энцефалита в районе нами выявлено не было, — сообщает главный врач кинешемского «Центра гигиены и эпидемиологии» Шалухина Алевтина Николаевна. — Вакцина против клещевого энцефалита есть в наличии в поликлиниках города. По данным на конец  сентября в районе было 272 дозы вакцины. За этот год в Кинешме было выявлено 7 случаев боррелиоза, в районе — 2 случая. В Заволжском, Юрьевецком и Пучежском районах подобных случаев не выявлено. 
Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Прививки уже сделали 4576 жителей Ивановской области. 
Первую прививку необходимо сделать в октябре-ноябре. Вторую – спустя 5-7 месяцев после первой. Третью  – через 12 месяцев после второй прививки. Каждая последующая делается раз в три года.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет