В Кинешме планируют модернизировать детскую медицину

Воскресенский: Система здравоохранения предлагает объединить все поликлиники в одну.

Вчера, 28 июля, Кинешму с рабочим визитом посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона побывал в детской городской поликлинике № 1. Учреждение расположено в здании, построенном до 1917 года и являющемся памятником архитектуры. Поликлиника обслуживает почти восемь тысяч детей, в том числе из соседнего Кинешемского района. Из-за ограниченных площадей здесь нет возможности разместить рентгеновский кабинет, кабинет эндоскопии и другие диагностические кабинеты. Все дополнительные исследования детям проводятся в поликлиническом диагностическом отделении, которое расположено в отделённом районе города. Кроме того, само здание находится в неудовлетворительном состоянии.
Глава региона осмотрел помещения поликлиники и обсудил с руководством облздрава и Кинешмской ЦРБ варианты модернизации первичного звена детской медицины в Кинешме. Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин предложил разместить детскую поликлинику в одном общем здании: педиатрическое звено, узкие специалисты, диагностика – чтобы всю медицинскую помощь получали в одном, удобном с точки зрения транспортной доступности месте. Он также пояснил, что ремонт существующего здания не поможет обустроить учреждение в соответствии с современными требованиями.
— Сейчас у меня будет встреча с жителями, мы там обязательно обсудим, как удобнее сделать. Но, действительно, состояние здания неудовлетворительное, – сказал Станислав Воскресенский.
Вопрос о детской поликлинике на встрече с кинешемцами прозвучал самым первым. Многодетная мама Наталья Грималовская отметила, что детская медицина – сфера, которая волнует всех родителей Кинешмы. В городе три филиала детских поликлиник, все находятся в разных районах города. На диспансеризацию, обследование или любой медицинский осмотр для санатория или лагеря родители тратят много времени. Она также обратила внимание на неудовлетворительное состояние здания.
Станислав Воскресенский предложил обсудить, как лучше организовать работу детского поликлинического звена в Кинешме.
— Система здравоохранения предлагает объединить все поликлиники в одну, но будет ли людям удобно? Я бы поаккуратнее принимал решение, нужно всё выверить. Ездить в одну общую поликлинику – это затраты для людей. Решение мы ищем, обязательно найдем. Тем более у нас средства появились незапланированные, и большая часть жителей проголосовала за то, чтобы именно в сферу здравоохранения эти средства направить. Но нужно мнение людей обязательно узнать, должно быть удобно и врачам, и семьям с детьми, – сказал губернатор.
Глава региона добавил: итоги голосования показали, что сфера номер один, за которую высказались жители, – это здравоохранение.
— А многие еще приписывали детали и пожелания, там было очень много именно про объекты детского здравоохранения. Это очень бросилось в глаза, – отметил Станислав Воскресенский.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет