За последние два месяца нагрузка на поликлиники выросла более чем в 2 раза

Количество выездов к пациентам на дом  возросло до 260. 
За последние два месяца нагрузка на сферу здравоохранения в регионе значительно выросла. Одной из причин тому рост заболеваемости коронавирусом  среди населения. Количество вызов врача в связи с появлением у граждан симптомов простудных заболеваний выросло в разы. 
— За аналогичный период прошлого года количество вызовов на дом не превышало ста, а температурящих из них была одна треть, тогда как сейчас нагрузка возросла в разы. Количество вызовов по понедельникам доходит до 260, из них 90% — к температурящим пациентам, — говорит заведующая участковой службой Поликлиники №1 Маргарита Невельская. 
В связи с этим на дом к больным приезжают фельдшеры, что иногда вызывает опасения у пациентов. Но сомневаться квалификации медицинских работников не стоит. 
— В инфекционных бригадах работаю только опытные фельдшера, прошедшие обучение по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции и имеющие сертификаты.  Они постоянно держат связь с участковыми терапевтами. При тяжелых или атипичных случаях фельдшер всегда консультируется с врачом, — отмечает Маргарита Леонидовна. 
Врач отмечает, что методика работы с пациентами уже отработана. Для выявления коронавирусной инфекции у пациентов с симптомами ОРВИ используют современные экспресс-тесты, результаты которых можно узнать в течение 15-20 минут. 

Довольно часто можно услышать жалобы от пациентов, в связи с тем, что лечащий врач выписал дорогие препараты, которые оказываются больным не по карману. В таких случаях пациенту лучше сразу проконсультироваться с врачом о возможности назначения аналогичного препарата другой ценовой категории. 
— Если у пациента есть финансовые затруднения, то фельдшер может порекомендовать отечественные препараты, которые обычно стоят дешевле, — попрекнула Маргарита Леонидовна.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет