«Если вы не прекратите писать свои жалобные депеши грязного характера, то…»

Мы готовы поспорить, что таких выпадов со стороны коммунальщиков вы ещё не видели. Мы точно не видели.

С середины прошлого века стоят в наволокском посёлке Лесное пять двухэтажных домов. Тут под корень отвалился козырёк над подъездом, тут сыплются с крыши вытяжные трубы, тут выпадают из косяков подъездные двери, а из рам – окна. Под квартиры льётся канализация, а стены чётко разделены трещинами. Поначалу может сложиться впечатление, что люди ушли отсюда, как в своё время древние индейцы покинули Теотиуакан, но оно будет обманчиво.
Люди здесь живут. В основном пенсионеры. В основном те, кто привык платить по счётам и не бегать в должниках.
Не удивительно, что людям приелось жить в развалинах, и они задались вопросом: «За что же мы платим?» По 8, по 9, а то и по 10 тысяч в месяц. Куда уходят деньги? И видано ли, чтобы под мирным небом каждый день был шанс погибнуть трагической смертью! И ладно бы только на старых может упасть кусок кирпичной кладки от вытяжной трубы, а ведь могут пострадать и дети. Они тоже здесь живут. Недавно, например, на одну девчонку упала подъездная дверь…
Люди обратились к местному депутату Денису Фомичёву с письмом, в котором, как умели, попросили помощи. Написали, что он «последняя надежда на справедливость» и приложили «список законных требований и одновременно претензий к управляющей компании ООО «Алекс и К».
В списке значились замена входных дверей, замена канализационных стояков и лежаков, установка новых окон в подъездах и там же косметический ремонт. Хотя бы. О большем люди вопрошать не стали.
Денис Фомичёв согласился быть выразителем народных просьб. Депутат есть депутат. Он написал письмо в упомянутую ООО-шку и, словно бы чуя загодя неладное, добавил, что «в случае игнорирования либо бездействия на официальный запрос» будут подключены прокуратура, жилинспекция, депутат Госдумы Сипягин (у которого Денис Александрович выступает помощником) и, возможно, СМИ.
Ожидание ответа затянулось сверх установленных законом сроков. Поэтому Фомичёв уведомил об этом прокуратуру и наволокский Совет депутатов. Что вот так вот.
Но всё плохое, как известно, заканчивается и становится ещё хуже. Депутату пришёл ответ из управляющей компании за подписью директора Елены Чухломиной. Фирменный бланк, исходящий номер, «Уважаемый Денис Александрович!» — полный комплект для официального письма.
Однако с первой и до последней строчки в письме прозвучало нечто, что попросту не перескажешь. И не споёшь. Надо цитировать с сохранением стиля и пунктуации.
«Обращаю Ваше внимание на вашу некомпетентность в законодательстве по поводу работы управляющих компаний», — так звучит первая строчка.
А вторая так: «Вам необходимо ознакомиться с Методическими рекомендациями по формированию состава работ по капитальному ремонту… (далее длинное название закона – прим. ред.)».
«Вы их обязаны изучить перед тем как разговаривать с населением», — третья строчка.
«Я требую от Вас извинения как в системе интернета так и принародном собрании, которое будет собрано в ближайшее время», — четвёртая.
«Ваше незнание в вопросах вызывает сомнительность в деятельности помощнике депутата Государственной Думы», — пятая.
«Если вы не прекратите писать свои жалобные депеши грязного характера, то Администрация ООО «Алекс и К» сама будет вынуждена обратиться в правоохранительные органы для защиты чести предприятия», — шестая.
«Следующее обращение будет направлено Сипягину В.В.», — всё!
Спросите, где же в письме про двери, окна и подъезды? Ничего такого нет. Ни-че-го. Ноль. А если брать во внимание всю процитированную базарщину, то ценность письма приобретает и вовсе отрицательное значение.
Подобного, признаемся, мы ещё не видели. Перед жителями злосчастных домов, перед людьми, которые оплачивают коммуналку, мы вынуждены испытывать испанский стыд. Это когда ты ничего плохого не сделал, а, глядя на ситуацию со стороны, тебе жгуче стыдно.
Простите, друзья, но пока закончим. Потом ещё вернёмся к теме, но пока хватит.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет