В Кинешме частично заменят водопроводные сети

Проблемы водоснабжения кинешемцы обсудили на встрече с главой региона.

В понедельник, 9 августа, Станислав Воскресенский  в рамках рабочей поездки в Кинешму встретился с жителями микрорайона Сокольники. В центре внимания были вопросы экологии, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В частности жители озвучили ряд проблем в сфере водоснабжения. Люди пожаловались на недостаточный напор воды в многоквартирных домах, а также на то, что иногда вода течёт мутная. Проблема в старых сетях водоснабжения.
Губернатор напомнил, что в регионе системно решаются вопросы водоснабжения и водоотведения. В Приволжске для большей части города проблема качества воды решена, в 2019 году здесь построена станция обезжелезивания. В Наволоках в рамках национального проекта «Экология» приступили к строительству магистрального канализационного коллектора, который объединит систему водоотведения города с централизованной системой водоотведения Кинешмы. В местечке Авдотьино города Иваново продолжается реконструкция системы водоподготовки на средства гранта от международной кредитной организации «Новый банк развития». Новый водопровод строят в Кохме. Однако остаётся проблема износа сетей, которую на федеральном уровне предлагают решать за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов.
Как добавил глава Кинешмы Вячеслав Ступин, для города совместно с «Водоканалом» разработали программу, и свыше 20 наиболее изношенных участков водовода уже в этом году будут переложены. Кроме того, выполнена часть работ на коллекторе, который был забит на 80 процентов. Уже сделано 450 метров коллектора. В планах – разработка совместно с «Водоканалом» программы реконструкции сетей и головных водопроводных сооружений, в том числе строительство ещё одного резервуара воды на 10 тысяч кубометров, так как одного имеющегося резервуара недостаточно.
— Всё что возможно, мы до включения в федеральную программу сделаем в этом году, — рассказал Вячеслав Ступин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет