Кинешма примет участие в программе ремонта дошкольных учреждений

Предстоящие работы обсудил губернатор Воскресенский в ходе рабочей поездки.

Напомним, в 2022 году по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в нашем регионе стартовала программа преображения детских садов.
С июля по август члены общественной палаты Ивановской области вместе с родителями проверили состояние дошкольных учреждений во всех городах и районах области и в конце прошлой недели подготовили список детсадов, где необходим первоочередной ремонт. В перечень дошкольных учреждений, включенных в первый этап региональной программы, вошли пять детских садов Кинешмы — №№ 17, 18, 22, 27 и 28.
В понедельник, 15 августа, в ходе рабочей поездки в Кинешму проведение предстоящих работ в детском саду № 17 обсудил глава региона Станислав Воскресенский. В совещании приняли участие глава Кинешмы Вячеслав Ступин и руководитель комплекса строительства областного правительства Сергей Чесноков.
В общении с воспитателями и родителями глава региона обратил внимание, что программа ремонта детских садов предусматривает решение самых острых проблем с состоянием зданий дошкольных учреждений, а это крыши, отопление, электрика, окна.
Как рассказала исполняющая обязанности заведующего детского сада № 17 Екатерина Дерксен, здание дошкольного учреждения построено в 1980 году, сегодня его посещают более 230 ребят возрасте от 1 года до 7 лет.
— За период эксплуатации здания, более 42 лет, вопрос ремонта оконного хозяйства наиболее актуален, так как старые оконные блоки влекут за собой нарушение санитарно-гигиенических требований: возникают затруднения в обеспечении режима проветривания, соблюдения температурных норм. Также необходим ремонт системы канализации и отмостков, но эти работы мы надеемся включить в следующий этап программы. В рамках местного бюджета в детском саду уже заменили 98 окон, в этом году в рамках областной программы мы планируем заменить 45 оконных блоков, — отметила Екатерина Дерксен.
Станислав Воскресенский попросил коллектив детского сада оперативно подготовить проектно-сметную документацию, а родителей – подключиться к контролю за качеством выполнения работ.
В ходе общения родители и воспитатели поблагодарили губернатора за реализацию социально значимых проектов «Детское пространство» и «Территория детства», в рамках которых в детском саду № 17 выполнено асфальтирование территории и установлена современная детская спортивная площадка.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет